EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Покрытие всей поверхности Земли спутниками
29.06.2015
Покрытие всей поверхности Земли спутникамиТолько в прошлом году три запускаемые программы бросили вызов Google Earth, текущего лидера по спутниковым изображениям. За последние недели еще одна программа вступила в соперничество, предлагая еще больше спутников, чем любой предшествующий конкурент.
BlackSky Global, спутниковая компания в Сиэтле, объявила о планах запустить 60 спутников в космос к 2019 году, чтобы предоставлять изображение планеты в режиме реального времени. Это в два раза больше спутников, чем у их конкурента Planet Labs, которая развернула в космос 28 спутников в январе 2014 года, или Skybox, которая планирует развернуть 24 спутника к 2018 году.
BlackSky Global надеется, что когда-то ее спутники будут полностью размещены, они смогут обеспечить изображения высокого разрешения в любом месте на Земле в течение нескольких часов по запросу $100 за фото.
Этот тип быстрого развертывания и высокого разрешения является редким в отрасили. И BlackSky Global полагает, что сервис будет полезен для сельского хозяйства, лесного хозяйства и техники, среди многих других отраслей промышленности. В случаях стихийного бедствия, таких как масштабного землетрясения или авиакатастрофы, спутниковые изображения быстро определять области, которые больше всего пострадали от них, что позволяет аварийно-спасательных службами принимать более решительные меры и спасти больше жизней.
«Сокращая время, необходимое для получения спутниковых изображений от нескольких дней или недель, до считанных часов или менее, BlackSky позволяет быстрее реагировать, принимать решения и действовать в самых критических ситуациях», сказал генеральный директор BlackSky Джейсон Эндрюс.
Бывшие ранее непомерно дорогими, спутники в последние десятилетия стали намного более доступными и портативными. Появление наноспутников Cubesat, разработанных исследователями в Стэнфорде и Калифорнийском политехническом университете в 1999 году дало возможность как правительствами, так и отдельным любителям, чтобы строить и запускать спутники в массовом масштабе.

Затраты на постройку каждого спутника CubeSat намного дешевле по сравнению с их более крупными предшественниками. Спутников Planet Labs стоят менее $1 млн каждый, в то время как спутники BlackSky Global стоят около $5 млн каждый. Для сравнения - спутник НАСА Landsat 8 оценивается в $850 млн, и считается многими «золотым стандартом» для воздушной спутниковой съемки.
Если подход BlackSky Global и Planet Labs - качество вместо количества, то другие конкуренты взяли другой путь, где они модифицируют существующие на спутники для отображения планеты. Ванкуверская компания Urthecast заключила партнерство с российским сегментом Международной космической станции, чтобы установить две камеры высокой четкости на этой очень большом спутнике в начале этого года.
Urthecast опубликовало первые HD видео с космической станции: подробные красочные сцены таких городов, как Бостон и Лондон, где машинки размером с муравьев передвигаются в режиме реального времени. Ранее на этой неделе, компания приобрела испанскую фирму спутниковых изображений Deimos Imaging, для строительства своих собственных спутников.
Растущая технология спутниковых изображений в режиме реального времени и демократизация доступа позволили компаниям достичь миллионных прибылей, чтобы продолжить гонку.
Planet Labs привлекла $160 млн, с момента ее основания в 2010 году. Материнская компания BlackSky Global, SpaceFlight Industries подняла более чем на $28 млн, в том числе некоторый из венчурного капитала соучредителя фирмы Microsoft Пола Аллена.
С готовыми для работы в космосе спутниками в настоящее время или в ближайшем будущем, компании разделяются по ролям, которыми они будут заниматься при получении изображений. В то время как некоторые стартапы могут обеспечить анализ и тенденции, собранные из своих фотографий в качестве дополнительного товара, BlackSky Global планирует продавать только фотографии.
«BlackSky Глобальный является оптовым поставщиком пикселей, а не «компанией ответов», которая анализирует данные», сказал Эндрюс. «Следует отметить, что спутники BlackSky будет дополнять других существующих поставщиков изображений, что позволяет качественно улучшить уровень глобальной осведомленности путем предоставления изображений Земли в режиме реального времени», сказал Эндрюс. «Мы видим эти и другие компании в качестве наших клиентов, а не конкурентов».



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз