EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Почему новые ядерные боеголовки Пентагона находятся под огнем критики
20.01.2016
Почему новые ядерные боеголовки Пентагона находятся под огнем критикиСогласно статье, опубликованной в New York Times, критики политики ядерного оружия в администрации Обамы считают, что новое поколение ядерного оружия может оказаться дестабилизирующим фактором. Более низкий взрывной выход «новой» атомной бомбы B61-12 может размыть границы между ядерным и обычным оружием, что делает их менее спорными и более «полезными», как они утверждают. Критики также считают, что запланированный новая ядерная ракета может стать ненужной и дорогостоящей.
Серия американских военных тактических ядерных бомб В61 находится в эксплуатации в течение многих десятилетий, начиная с 1968 года. В то время как многие ядерные вооружения установлены на воздушных, земных и морских ракетах, то В61 является старомодной тяжелой бомбой, сброшенной с самолета, подобно любой другой бомбе. Новый B61-12 будет вооружать бомбардировщики B-2A Spirit, F-15Е Strike Eagle, F-16 Falcon, F-35A Joint Strike Fighter, и Tornado.
B61-12 будет первой тактической боеголовкой, предназначенной для удара по целям на безопасном расстоянии для самолетов, благодаря паре управляемых плавников, которые позволяют самолетам сбросить бомбу издалека. Внутренняя система наведения, которая не используют GPS, дает бомбе B61-12 точность около 30 метров.
В61 является уникальным в том, что наземные команды могут выбрать взрывную мощь бомбы. Бомба может быть установлен на 300 тонн, 1,5 килотонн, 10 килотонн (примерно две трети взрывной мощности бомбы, сброшенной на Хиросиму), или 50 килотонн – что три раза больше взрывной мощности в Хиросиме.
Правительство США строит B61-12, принимая ране четыре версии бомбы и модернизации их к современному стандарту. Вашингтон утверждает, что оружие должно пройти «продление срока службы» для того, чтобы оставаться надежным. Общая стоимость программы оценивается в $8 млрд, производя примерно от 400 до 500 бомб.
Все эти особенности - возможность противостояния, новый уровень точности, и способность установить бомбу на низком взрывном выходе - заставляет критиков утверждать, что новая версия бомбы является не просто «программой по продлению срока» для B61, но и новым оружием в то время, когда замедление или прекращение развития ядерного оружия во всем мире находится во всех интересах. Кроме того, критики, в том числе бывший министр обороны США Уильям Перри, считают, что политики, включая президента, могут уговорить друг друга в использовании такого точного, маломощного ядерного оружия.
С конца Второй мировой войны возник психологический барьер к использованию ядерного оружия. Его разрушительная сила и возможность запуска ядерной войны создали мощный психологический сдерживающий фактор. Новый B61-12, с другой стороны, может установить небольшой ядерный взрыв в точное место, ограничивая его воздействие на гражданское население. B61-12 могут быть использованы против ядерных объектов КНДР, особенно тех, которые в значительной степени являются защищенными или находятся под землей, и США могли бы аргументировать его использование на том или ином основании. Использование любого ядерного оружия в бою впервые с 1945 года понизило бы психологический барьер, что сделало бы его использование другими ядерными державами более вероятным, как критики утверждают. Это также может привести к риску цепной реакции, приводящей к ядерной войне.
Защитники контроля над вооружениями также считают, что планы Вашингтона по новой крылатой ракете с ядерными боеголовками являются ошибкой. Крылатые ракеты, которые летают к целям на малой высоте, трудно обнаружить системам ПВО. Это делает их кандидатами для ведущего первого ядерного удара. Соединенные Штаты были настолько обеспокоены российскими крылатыми ракетами подводных, что они развернули новую радиолокационную систему.
Представление B61-12 и новой атомной крылатой ракеты рассматривается как предоставление безопасных и более надежных вариантов в более опасном и сложном мире. Оппоненты считают, что это может сделать ядерное оружие более полезным и опасно дестабилизирующим. Учитывая потенциал ядерного оружия, это достойно обсуждения.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз