EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / По ледяной коркой Антарктики может скрываться новое ледяное озеро
22.04.2016
По ледяной коркой Антарктики может скрываться новое ледяное озероДальнейшее подтверждение тому, что наша планета еще хранит никем не раскрытые секреты: ученые сообщают о гигантском подледниковом озере, находящемся под ледяной коркой восточной Антарктиды.
Впервые об озере начали говорить на встрече Европейского объединения геологии, которая прошла в Вене на этой неделе. Среди свидетельств о том, что в этом месте находится такое озеро – серия загадочных узких и длинных борозд, простирающихся на более чем 1000 километров по Земле принцессы Елизаветы, территории, расположенной у восточного побережья Антарктиды. В соответствии с исследователями, которые заметили необычные образования, рассматривая спутниковые изображения, эти формы рельефа являются истеканиями из продолговатого озера площадью приблизительно в тысячу квадратных километров.
«Мы увидели необычные продолговатые каналы на поверхности ледника и предположили, что тут находится достаточно большое озеро», сказал Мартин Зигерт из Имперского колледжа Лондона журналу New Scientist.
Если существование подледникового озера подтвердится дальнейшими исследованиями, оно станет одним из самых крупных в Антарктиде. Самое большое – озеро Восток, расположенное неподалеку от антарктической станции «Восток» под ледяной коркой толщиной приблизительно в четыре километра. Площадь озера – 15,5 тысяч километров, глубина, согласно предположениям ученых – 1200 метров.
Однако, озеро Восток находится, практически, в самом сердце Антарктиды, а новое, пока еще теоретическое, озеро лежит поблизости к линии берега, а также к исследовательской станции. Такое озеро гораздо легче изучить.
Биологи считают озера Антарктики уникальными – они являются изолированными сообществами, где в экстремальных условиях на протяжении нескольких миллионов лет могли сохраниться доселе неизвестные формы жизни. Антарктические озера отделены от поверхности Земли толстой коркой льда.
Организмы, которые смогли адаптироваться к жизни в подледниковых водах – ближайшие к тем, которые, теоретически, могут быть найдены на ледяном спутнике Юпитера Европе, или спутнике Сатурна Энцелад. Речь идет, конечно, о микроорганизмах, а не о гигантских ледяных монстрах.
В соответствии с журналом New Scientist, исследователи из Соединенных Штатов Америки и Китая недавно собрали данные с радара, изучавшего ледники на Земле принцессы Елизаветы. Эти данные могут подтвердить, или опровергнуть, существование озера. Так или иначе, похоже, что мы еще не слишком хорошо знаем собственную планету.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз