EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Остаточное осматическое давление как устойчивая система производства парализована биообрастанием
14.01.2016
Остаточное осматическое давление как устойчивая система производства парализована биообрастаниемИсследователи Института водных исследований в Университете Бен-Гуриона и Йельском университете установили, что технология остаточного осматического давления не представляется возможной прежде всего, из-за обрастания (накопления органического материала, а также различных организмов, таких как водоросли и бактерии, на различных поверхностях, препятствующих производительности).
Остаточное осматическое давление представляет собой процесс, который, как считалось в течение нескольких десятилетий, имеет потенциал в качестве устойчивого источника энергии. Он использует различные градиенты солености, такие как морская и речная вода, или рассол от опреснения и сточные воды. В остаточном осматическом давлении вода из исходного раствора с низкой соленостью проникает через мембрану в герметичный отсек с раствором с высокой соленостью. Энергия выделяется посредством разгерметизации отсека через гидротурбину.

Согласно новому исследованию, производство электроэнергии через остаточное осматическое давление является практически ничтожным из-за обрастания, вызванного бактериями, которые засоряют структуру мембраны и канала подачи. Ранее исследователи из Йельского университета сообщали, что эта технология является термодинамически сложной и вряд ли станет жизнеспособной.
Исследователи показывают, что биозагрязнение является вредным для процесса и не может быть уменьшено, так как нет в настоящее время мембраны, которые специально предназначены для ограниченного давлением осмоса. Они утверждают, что для, чтобы сделать жизнеспособным остаточное осматическое давление, процесс требует либо стерильных потоков на обеих сторонах, либо новой конструкции мембран.

В ходе исследования ученые изучили эффективность остаточного осматического давления и практичность в условиях обрастания с использованием синтетических сточных вод вторичных стоков и морского обратного осмоса. Эксперименты проводились в малой установке остаточного осматического давления, с использованием тонкой пленки композитной мембраны и кормовой ткани распорки.
Исследование показало, что органические вещества и бактерии в потоке сточных вод приводят к чрезвычайному развития обрастания через поддерживаемый слой мембраны, тем самым нанося ущерб производительности. Эти результаты, скорее всего, распространяются и на другие природные воды, таких как речных воды, где растворенные органические вещества и бактерии также распространены.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз