EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Осаждение меди для изготовления крошечных 3D-объектов
25.01.2016
Осаждение меди для изготовления крошечных 3D-объектовНовый 3D процесс микропечати позволяет ученым легко изготавливать крошечные, сложные металлические компоненты. Используемая технология была разработана исследователями ETH Zurich несколько лет назад для биологических исследований, и в настоящее время проходит дальнейшее развитие на совершенно другом приложении.
Ученые ETH Zurich разработали новый метод 3D микропечати. Он может быть использован для изготовления даже крошечные, частично выступающие структуры легко и в одну стадию. Однажды данным метод сможет проложить путь для производства сложных компонентов чалов или микроинструментов для хирургии минимального вмешательства, например.
В большинстве существующих процессов 3D микропечати, нависающие конструкции могут быть достигнуто только через обходной путь: в процессе печати, трафарет, изготовленный заранее, используется в качестве заполнителя под выступающей частью, которая должна быть напечатана. Шаблон должен быть удален, как только завершится печать. В новой методике печатающая головка может печатать боком. Это означает, что выступы могут быть напечатаны без шаблонов.

Новая методика является уточненим системы FluidFM, разработанной в ETH Zurich несколько лет назад. В центре этой системы лежит подвижная микропипетка, установленная на плоской пружине, которая может быть установлена исключительно точно. В настоящее время FluidFM используется в основном в биологических исследованиях и медицине - например, для сортировки и анализа клеток и инъекции веществ в отдельных клетках.
Теперь система разработана для работы следующим образом: капля жидкости находится на опорной плите из золота. Кончик микропипетки проникает в каплю и действует как печатающей головки. Раствор сульфата меди медленно и постепенно проходит через пипетку. С использованием электрода, ученые прикладывают напряжение между каплей и подложкой, в результате чего возникает химическая реакция под отверстием пипетки. Сульфат меди, выходящий из пипетки, взаимодействует с образованием твердой меди, которая наносится на опорную плиту в виде маленького 3D пикселя.
Используя компьютер для управления движением микропипеткой, исследователи могут печатать трехмерные объекты пиксель за пикселем и слой за слоем. Пространственное разрешение этого процесса зависит от размера апертуры пипетки, который в свою очередь определяет размер месторождений меди. В настоящее время ученые могут производить отдельные 3D пиксели с диаметрами от 800 нм до более чем пяти микрометров, и могут объединить их, чтобы сформировать большие 3D-объекты. В начальном технико-экономическом обосновании были созданы различные зрелищные микрообъекты. Они состоят из чистой, не пористой и механически стабильной меди, как исследования показали. Особенно впечатляющий объект состоит из трех вложенных микроспиралей, которые исследователи, изготовили на одной стадии и без использования шаблона. Метод может быть использован для печати не только меди, но и других металлов. И FluidFM может даже подходить для 3D-печати с полимерами и композиционными материалами, по их словам.
Преимущество нового способа по сравнению с другими процессами 3D микропечати заключается в том, что силы, действующие на кончике пипетки, могут быть измерены с помощью прогиба пластинчатой пружины, на которой установлена микропипетка. Этот сигнал можно использовать в качестве обратной связи. В отличие от других 3D систем печати, новая систем может определить, какие области объекта уже были напечатаны. Это позволит упростить автоматизацию процесса печати.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз