EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Опасность смешивания хладагентов
17.09.2015
Опасность смешивания хладагентовВ результате делистинга Агентством США по охране окружающей среды (ЕРА) определенных гидрофторуглеродов (ГФУ) в конкретных приложениях, техники ОВКВ, скорее всего, будут иметь дело с растущим числом и разнообразием хладагентов в ближайшем будущему. Правило, как ожидается, приведет к росту использования так называемых естественных вариантов хладагентов, таких как аммиак, диоксид углерода и углеводородные хладагенты - такие как пропан и изобутан, - а также разнообразные гидрофлюоролефины, предназначенные для замены ГФУ.
Растущее число увеличивает важность понимания техниками опасностей смешивания хладагентов, а также осторожного подхода к обслуживаемым или системами, которые могут содержит смесь хладагента, которая была фальсифицирована - и возможно, опасна.
«С растущим вниманием, уделяемом потенциалу глобального потепления (ПГП) ГФУ, ряд компаний ввели альтернативные хладагенты с низким ПГП которые в основном являются композитами на основе углеводорода», сказал Гордон Мак-Кинни, вице-президент и главный операционный директор Icor Intl. «Эти горючие хладагенты продается как «естественные» хладагенты, которые могут быть приобретены без лицензии и используемых в качестве замены популярных фторированных хладагентов. Тем не менее, такие хладагенты, как R-290 следует использовать только в системах и приложениях, которые предназначены для использования с горючими хладагентами и в приложениях, которые утверждены агентством».
Согласно Мак-Кинни, люди с низким техническим опытом или его полным отсутствием в области ОВКВиО покупают эти горючие продукты через Интернет и пытаются обслуживать с их помощью свое оборудование, что создает ряд серьезных проблем безопасности и ответственности. Преобразование системы, предназначенной для работы с R-22, на любой альтернативный хладагент требует значительного количества технических знаний и приборов, которым обладают очень немногие домовладельцы.
«Многие из этих систем будет неправильно заряжены и будут требовать услуги обученного специалиста», сказал Мак-Кинни. «И в этом заключается еще большее беспокойство безопасности: Если технический специалист не знает, что система была загружена легковоспламеняющимся хладагентом, он может быть в серьезной опасности».
«Поскольку R-290, в частности, массово производится и распространяется среди широкой общественности для использования в бытовых приборов, эта проблема может привести к травмам или повреждению имущества. Необходимо прояснить ограничения по использованию для воспламеняющихся хладагентов и обуздать компании, обходящие правила агентства», добавил Мак-Кинни.
Бет Сассано, глобальный менеджер рынка хладагентов и менеджер по защиты бренда, The Chemours Co., считает, что обучение является важной мерой предосторожности, чтобы помочь в обучении рынка об опасности смешивания хладагентов.
«Мы проводим обучение для подрядчиков за последние два года, разъясняя им опасность приобретения контрафактного хладагента, где метка контейнер неточно представляет состав хладагента внутри, или где хладагент не был зарегистрирован для использования в своей стране, и кроме того, указывает на важность покупке от уважаемого поставщика подлинных продуктов», сказала она. «Хладагенты от Chemours имеют несколько функций безопасности, и мы учим подрядчиков поиску правильных хладагентов, чтобы убедиться, что они закупают подлинный продукт у нас».
Сассано также добавила, что правительство принимает меры для обеспечения того, чтобы незаконные продукты не попали в руки ничего не подозревающих пользователей и использовались в ненадлежащих приложениях. По ее словам, Chemours обучает должностных лиц таможенных органов наблюдению за продуктами, которые поступают на рынок США, некоторые из которых может состоять из смесей, содержащих углеводороды, которые не были одобрены для использования или не имеют маркировку ASHRAE.
«Эти продукты не подходят для использования, потому что они не были утверждены или не подвергались строгому тестированию», сказала Сассано. «Поскольку это подпадает под юрисдикцию агентства как нарушение программы SNAP, то всякий раз, когда мы находим свидетельства этого, мы предоставляем их агентству, и они начинают следить за ситуацией».
Техники сталкиваются с рисками работы на системах, которые могут содержать смешанный хладагент, и они также несут ответственность за работы в системах безопасности, чтобы убедиться, что они не оставляют за собой опасную в работе систему для следующего техника.
Техникам необходимо проверить модульные этикетки для предполагаемого типа хладагента, а также определить, были ли проделаны какие-либо изменения в системе - например, изменение компрессора, замена испарителя или фильтра/сушилки - все их которых могут быть признаком того, что хладагент может быть загрязнен. Кроме того, рекомендуется использовать идентификатор хладагента в качестве ценного инструмента для техников.
Знающий специалист будет в состоянии определить большинство сценариев с помощью диаграммы давления и температуры. Кроме понимания основ насыщения хладагента, использование идентификатора хладагента должна стать стандартной практикой для многих, чтобы они знали, что система содержит или не содержит.
Портативные идентификаторы хладагента легко доступны на рынке, и будут определять ряд различных типов хладагентов. Основной идентификатор, который работает по принципу «да или нет» (например, является ли хладагент, проходящий испытания, R-22 или нет) также доступен.
Промышленности ОВК придется серьезно рассмотреть возможность использования идентификаторов хладагентов, особенно для систем R-22 и R-404a и, в конечном счете других системах ГФУ, наряду с введением продуктов, которые выглядят и работают так же с новым хладагентом. Идентификатор может стать еще одним важным инструментом для техников, когда дело доходит до восстановления, утилизации, рекультивации и уничтожения хладагента.
Когда речь идет о борьбе с системой, содержащей смешанный хладагент, техник не должен быть виновным в смешивании. Множество колледжей, технических учреждений, производителей, и организаций предоставляют необходимую подготовку, чтобы правильно и безопасно устанавливать, обслуживать и поддерживать оборудование. Не должно быть никаких причин для появления плохо подготовленных специалистов, которые не будут знать об опасностях смешивания.
Ранее фтористые хладагенты позволяли техникам разработать ряд небрежных и даже небезопасных практик, особенно если они никогда не имели надлежащей подготовки. После того, как фторированных соединений хладагента выходят из оборота, техники начинают обнаруживать, что многие из «естественных» хладагентов являются легковоспламеняющимися и/или более токсичными и могут работать при более высоких давлениях, чем фторированные хладагенты, с которыми они ранее привыкли комфортно работать.
Если техник не имеет надлежащей подготовки или необходимых инструментов для обработки легковоспламеняющихся, более токсичных хладагентов, возможно, их отсутствие знаний и навыков набора будет стимулировать их к поиску новой карьеры и, таким образом, способствовать продвижению промышленности ОВКВиО к более опытной рабочей силе.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз