EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Обнаружены четыре гена, которые ответственны за форму наших носов
23.05.2016
Обнаружены четыре гена, которые ответственны за форму наших носовФорм носов в природе, практически, столько же, сколько и людей на Земле. В ходе нового исследования ученые Университетского колледжа Лондона, входящего в состав Лондонского университета, обнаружили четыре гена, которые влияют на некоторые вариации этой важной части нашего лица.
Новые находки смогут помочь понять исследователям, почему именно у нас такие разные носы.
«Мы выяснили, какую именно роль играет каждый из генов. Это помогло нам проследить эволюционный путь, который неандертальцы проделали к современному человеку», комментирует в заявлении соавтор исследования Каутштубх Адхикари, клеточный биолог из британского учебного заведения. «Теперь мы сможем лучше понять, как гены влияют на наш внешний облик. Такая работа может сыграть большую роль в дальнейшем развитии технологий, использующихся в судебно-медицинских экспертизах».
Несмотря на то, что многие люди связывают форму носа, исключительно, с эстетической составляющей, ученые предполагают, что разные формы этой части лица эволюционировали в разных условиях окружающей среды и совершенно по различным причинам.
«Например, носы большинства европейцев, как правило, относительно узкие, потому что нашим предкам было необходимо адаптироваться к климату, где температуры и влажность низкая», говорит ведущий автор настоящего исследования о носах, Андрез Руиз-Линарез, биолог Университетского колледжа Лондона. «Нам удалось идентифицировать гены, которые влияют на форму нашего носа, теперь мы обзавелись новым инструментом, при помощи которого этот вопрос можно исследовать более пристально. Кроме того, мы теперь сможем точнее изучить эволюцию носов других видов животных».
Для того, чтобы понять, как создается нос, английские исследователи изучили около шести тысяч людей из Колумбии, Перу, Бразилии, Чили и Мексики. Все эти люди принимали участие в исследовании под названием CANDELA, продолжающемся опыте, посвященном изучению биологических различий жителей Латинской Америки. Люди, которые вошли в выборку английских ученых, имели в предках жителей Европы, Африки, а также коренных жителей Америки. Таким образом, черты лица участников эксперимента оказались очень разнообразными. Прошлое исследование жителей Латинской Америки помогло указать на гены, которые вызывают седину.
Так, команда ученых из Университетского колледжа Лондона проанализировала черты лица участников эксперимента, а, кроме того, создала 3D-реконструкции лиц трех тысяч из участников для того, чтобы еще точнее изучить их лица.
После этого ученые из Британии рассмотрели геномы своих добровольцев. Исследователям удалось идентифицировать три гена, о которых уже до настоящей работы было известно, что они принимают участие в росте костной и хрящевой ткани. Похоже, что эти гены способны прогнозировать, также, и форму носа. Два гена, один называется GLI3, а другой -- PAX1, согласно ученым, влияют на ширину наших ноздрей, а еще один -- PAX1, контролирует, насколько острым будет кончик носа. Четвертый ген под кодовым названием RUNX2 ассоциируется с шириной переносицы.
Интересно заметить, что трое из этих генов -- GLI3, RUNX2 и DCH2 – прошли через изменения относительно недавно, уже в ту пору, когда по Земле ходил человек разумный, после таких первозданных людей, как неандертальцы и денисовские люди. Находки ученых подразумевают, что эти гены совсем недавно подвергались строгому давлению со стороны естественного отбора.
Отчет о работе исследователей Университетского колледжа Лондона опубликован 19 мая в журнале Nature Communications.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз