EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Новый этап гибридного искусственного фотосинтеза
01.10.2015
Новый этап гибридного искусственного фотосинтеза Команда исследователей Национальной лаборатории Лоренса Беркли, разрабатывающая гибридный бионеорганический подход к искусственному фотосинтезу, добилась еще одной вехи. К настоящему времени они разработаны гибридные системы, которые производит возобновляемый молекулярный водород и используют его для синтеза диоксида углерода в метан - основной компонент природного газа.
Исследование представляет собой еще один ключевой прорыв в эффективности преобразования солнечной энергии в химическую и искусственном фотосинтезе. Создавая возобновляемый водород и питая его микробам для производства метана, они могут ожидать эффективность электрической конверсии к химической более чем на 50 процентов и эффективности преобразования солнечной энергии в химическую на 10 процентов - если их систему совместить с панелями солнечных батарей и электролизером.
Фотосинтез является процессом, при котором природа собирает энергию в солнечном свете и использует ее для синтеза углеводов из углекислого газа и воды. Углеводороды являются биомолекулами, которые хранят химическую энергию, используемую живыми клетками. В оригинальной гибридной системе искусственного фотосинтеза, разработанной командой Лаборатории Беркли, массивы нанопроводов кремния и оксида титана собирают солнечную энергию и доставляют электроны к микробам, которые используют их, чтобы уменьшить диоксида углерода в различных химических продуктах с добавленной стоимостью. В новой системе солнечная энергия используется, чтобы разделить молекулы воды на молекулярный кислород и водород. Водород затем транспортируется к микробам, которые используют его для превращения диоксида углерода в один конкретный химический продукт - метан.
В их последней работе, исследователи показали два ключевых достижения. Во-первых использование возобновляемого водорода открывает возможность использования водорода, который исходит от любого устойчивого источника энергии, в том числе ветра, гидротермальных и ядерных источников. Во-вторых, продемонстрировав один перспективный организм для использования возобновляемых источников водорода, ученые могут через синтетическую биологии, расширить этот метод для других организмов и химических продуктов с добавленной стоимостью.
Концепция в двух исследованиях, по существу, является той же самой - мембрана из полупроводниковых нанопроводов, которые могут использовать солнечную энергию, заполняется бактериями, которые могут питаться этой энергией и использовать ее для получения целевых веществ на основе углерода. В новом исследовании, мембрана состоит из фотокатодов фосфида индия и фотоанодов диоксида титана. В первом исследовании, команда работала с Sporomusa Ovata, анаэробной бактерией, которые легко принимает электроны из окружающей среды, чтобы уменьшить диоксид углерода. В новом исследовании команда использовала с Methanosarcina barkeri, который уменьшает углекислый газ с помощью водорода, вместо электронов.
Использование водорода в качестве энергоносителя вместо приводит к гораздо более эффективному процессу, так как молекулярный водород, с его химическими связями, имеет гораздо более высокую плотность хранения и транспортировки энергии.
В новейшей мембране, солнечная энергия поглощается и используется для получения водорода из воды с помощью реакции выделения водорода. Это реакция катализируется сульфидными никелевыми наночастицами, которые работают эффективно при биологически совместимых условиях. Водород, производимый в реакции, непосредственно используются в Methanosarcina barkeri в мембране с образованием метана.
Метан был выбран учеными в качестве первоначальной цели благодаря легкости разделения продукта, потенциала для интеграции в существующие инфраструктуры для доставки и использования природного газа, и тем фактом, что прямое преобразование двуокиси углерода в метан с помощью синтетических катализаторов оказалось трудной задачей. Поскольку люди до сих пор получают большинство метана из природного газа, способность генерировать метан из возобновляемого источника водорода является еще одним важным шагом вперед.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз