EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Новый Wi-Fi-чип, использующий только одну антенну
18.04.2016
Новый Wi-Fi-чип, использующий только одну антеннуОбычно, аппаратное обеспечение меньше по размеру, то устройство резко теряет в функциональности. А вот ученые из Колумбийского университета в Нью-Йорке создали новый Wi-Fi-чип, который обходится одной антенной вместо обычных двух, и при этом работает превосходно.
Исследователи во главе с профессором Харишем Кришнашвами уже в течение долгого времени проработали над концепцией того, что они называют «циркуляторами». Как правило, Wi-Fi-чипы имеют две антенны. Одна принимает сигнал, а вторая передает его. Если выпускать такие устройства только с одной антенной, их можно сделать значительно меньше. Однако, если большое «но»: скорость, с которой будет и приниматься, и передаваться, сигнал, сильно упадет.
Циркуляторы, созданные в Колумбийском университете, используют мгновенное переключение, погашение эха и фильтры. Это позволяет устройству использовать всего-навсего одну антенну для того чтобы принимать и передавать данные в одно и то же время. Другие чипы Wi-Fi, которые используют только одну антенну, могут либо только принимать, либо только передавать сигнал в определенный момент времени. Таким образом, новый чип работает в два раза быстрее, чем подобные устройства. Или, иначе говоря, он работает точно так же, как и обычные чипы, только по размеру он в два раза меньше.
Все устройство может быть сооружено на обычном кремниевом чипе.
«Наш циркулятор – первое Wi-Fi-устройство, построенное на основе наномасштабного кремниевого чипа. Устройство оперирует посредством полнодуплексной коммуникации, которая позволяет передатчику и ресиверу работать в одно и то же время на одной и той же частоте. Наше устройство – незаменимо для разработки смартфонов и планшетов», пишет Хариш Кришнашвами в пресс-релизе.
Вы можете взглянуть на чип – это маленький черный квадрат слева на плате.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз