EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Новые карты позволят услышать звуки города
25.03.2016
Новые карты позволят услышать звуки городаКоманда исследователей из Европы, состоящая из трех компьютерных ученых и архитектора, начала работу над проектом под названием Chatty Maps (, чтобы получить красивые интерактивные карты, которые позволят вам почувствовать, как звучит ваш город.
Карты создаются при помощи специальной программы, которая перебирает тонны фотографий с Фликра, содержащих геотеги и, помимо них, теги, относящиеся к звукам. Данные, после анализа, позволят команде распределить собранные звуки на пять групп: звуки, создаваемые транспортом, природой, людьми, животными, строениями (механические звуки) и музыка.
Например, при клике на Пятую авеню в Нью-Йорке, вы обнаружите, что 41,8 процента местных звуков создаются людьми, 23,9% – механические звуки, 14,3% производит транспорт, 14% – зуки природы и 5,9% составляет музыка. На улице Риверсайд-драйв, что в западной части Манхэттена, 81,5% звуков – природные, 14,2% созданы людьми, 2,7 – транспортом и всего 1,5 процента – механические. Жителям этой улицы явно повезло.
Конечно, если вы действительно отправитесь в одну из нанесенных на Chatty Maps частей мира, вы можете услышать совершенно другие звуки. Все зависит от времени дня, времени года, даты календаря, и прочего. Однако, при помощи звуковых карт общее впечатление вы все же получите.
Теги к фотографиям помогают исследователям понять соотношения между звуками и эмоциями, результаты такого анализа появляются на карте. Например, звуки, связанные с человеческим общением, такие, как, звук разговора и смех, обычно, ассоциируются с радостью, а звуки машин – с гневом или страхом.
На данный момент звуковые карты созданы для 12 городов, включая Нью-Йорк, Бостон, Сан-Франциско, Лондон, Барселону и Рим. В ближайшее время карт будет больше.
Посмотреть карты можно тут: http://goodcitylife.org/chattymaps/index.html
Вы можете выбрать город через меню слева и, при помощи лупы, приближать объекты.
«Звуки города оказывают сильное влияние на то, как мы воспринимаем разные места», пишет команда создателей карт на своем вебсайте. «Градостроители и городские чиновники, как правило, фокусируются исключительно, а негативной стороне городских звуков, забывая про то, что ими можно и наслаждаться. Приятные городские звуки хорошо влияют на здоровье жителей городов».
Главная цель проекта – «вдохновить чиновников и градостроителей на исследование возможностей организации более приятной звуковой обстановки в городе». Кроме того, карты могут оказаться полезными тем, кто находится в поисках жилья в тихих районах, а также помочь всем желающим найти тихое место, где можно отдохнуть от городской суеты».



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз