EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Новые горизонты фокусируются на загадочном транснептуновом объекте
19.05.2016
Новые горизонты фокусируются на загадочном транснептуновом объектеКосмический аппарат НАСА Новые горизонты уже давно пролетел Плутон, но его приключения во внешней части Солнечной системы продолжаются. Уже во второй раз станция Новые горризонты увидела (15810) 1994 JR1, транснептуновый объект, или, как такие объекты еще называют, плутино, расположенный в поясе Койпера. Диаметр объекта – около 145 километров. Вращается (15810) 1994 JR1 по орбите, удаленной от Солнца на пять миллиардов километров.
Последние наблюдения, которые были сделаны седьмого и восьмого апреля камерой Long Range Reconnaissance Imager, или, LORRI, с разрешением в 5 микрорадиан Новых горизонтов, показывают, что аппарат был наиболее близок к транснепнутовому объекту. Предыдущий рекорд, когда инструменты Новых горизонтов изучали (15810) 1994 JR1 с расстояния в 274 миллиона миль, был побит. В апреле космическая станция подошла к объекту всего на каких-то 110 миллионов километров. На композитном изображении 1994 JR1 указан стрелочкой.
Научная команда, работающая с данными с Новых горизонтов, смогла начать составлять портрет одинокого космического камня. Теперь стало возможным определить местонахождение 1994 JR1 с точностью до тысячи километров. На данный момент астрономы вычислили наиболее правильную орбиту объекта. Ученые определили координаты 1994 JR1, после чего начали появляться теории о том, что объект является одним из многочисленных спутников Плутона. Новые данные обнаруживают также, что JR1 очень быстро вращается. Объект совершает полный оборот вокруг своей оси за 5,4 часа.
«Исследовать новые места и видеть то, чего мы не видели до сих пор – это всегда интересно», говорит Джон Спенсер, член научной команды, работающей с Новыми горизонтами в Юго-западном исследовательском институте в городе Боулдер, штат Колорадо.
И в самом деле, мы получили первые заманчивые изображения нового загадочного мира, о существовании которого астрономам стало известно всего каких-то несколько десятилетий назад. Пояс Койпера можно представить себе в виде гигантского криобанка, который наполнен первобытными космическими обломками. Эти объекты не менялись со времени основания Солнечной системы. Изучая объекты пояса Койпера, астрономы смогут раскрыть секреты происхождения нашей планеты и всей звездной системы. Именно поэтому операторы миссии Новые горизонты на Земле пытаются убедить НАСА в 2019 году провести космическую станцию мимо еще одного космического булыжника из дальнего космоса -- 2014 MU69.
Будем надеяться, что миссия аппарата Новые горизонты действительно будет продлена. Изумив при помощи этой станции Плутон, мы полностью изменили свой взгляд на маленькую планету. Неизвестно, что еще мы можем обнаружить на задворках Солнечной системы.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз