EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Новые фотографии кратеров Цереры, доставленных миссией НАСА Dawn
20.04.2016
Новые фотографии кратеров Цереры, доставленных миссией НАСА DawnВо вторник НАСА опубликовало несколько впечатляющих изображений кратеров карликовой планеты Цереры. Особый интерес представляет кратер Гаулани, названный так в честь гавайской богини растений. Диаметр кратера – 34 километра. Синим цветом на фотографии показана более молодая материя.
«Кратер Гаулани выглядит так, словно он появился на поверхности Цереры относительно недавно. Поверхность кратера гладкая, свободная от следов столкновений, а также резко контрастирует по цвету с другими частями рельефа», говорит специалист миссии Dawn («Рассвет»), в рамках которой и был запущен космический аппарат, исследующий Цереру.
Другая особенность кратера, которая удивила ученых – его угловатые края. Сравните их с ровными кромками округлых кратеров, которые встречаются на других небесных телах. Каждый может увидеть такие на луне. Специалисты НАСА считают, что такую геометрическую форму кратер получил благодаря существовавшим до столкновения паттернам и дефектам на поверхности Цереры.
Автоматическая межпланетная станция Dawn также отправила на Землю изображение меньшего по размеру кратера, названного Оксо. Астрономы называют его «скрытым сокровищем». В ширину кратер составляет всего десять километров, однако, он является второй по яркости частью рельефа планеты. Ярче только центр кратера Оккатор. В данный момент ученые изучают данные, полученные о кратере Оксо для того, чтобы узнать больше о его минеральном составе, который, вероятнее всего, отличается от состава остальной части Цереры.
Миссия Dawn началась в 2007 году и первое время посвятила исследованию протопланеты Веста, которая обращается вокруг Солнца между орбитами Юпитера и Марса. В 2012 году аппарат покинул окрестности Весты и отправился к своему пункту назначения – Церере. В данный момент станция Dawn вращается на низкой орбите вокруг Цереры (385 километров над поверхностью).



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз