EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Новые доказательства наличия воды в грунте Марса
29.09.2015
Новые доказательства наличия воды в грунте МарсаТемные, узкие полосы проходят вниз по склонам Марса каждый теплый сезон. Эти темные вены исчезают, когда погода остывает. В течение долгого времени ученые думали, что эти полосы приходят из рассола, который является твердым зимой, но плавится в весенний период. Но так как полосы имеют всего лишь в 5 метров в ширину и не более, спутники не могли получить достаточно четкий вид, чтобы анализировать их состав.
Теперь исследователи нашли способ выяснить, из чего сделаны эти полосы, используя данные из НАСА Mars Reconnaissance Orbiter. Спектральная тепловизор обычно не может разглядеть детали размером менее 18 метров в поперечнике, но команда исследователей нашла способ извлечения информации о составе из данных отдельных пикселей.
Исследователи обнаружили гидратированные соли в областях Марса, где появляются полосы во время теплой погоды. Гидратированные соли присоединяются к молекулам воды, и эти молекулы, возможно, были оставлены испарившейся водой. В отличие от этого, в районах, где линии никогда не появляются, не было никаких признаков соли.
Результаты убедительно показывают, что гипотеза является верной - в этом случае, это будет означать, что жидкая вода на Марсе есть - по крайней мере в сезонный период. Это отличная новость для ученых, которые по-прежнему считают, что жизнь может скрываться на Марсе.
Ученые не уверены, где вода может исходить от каждого источника. Соли могут поглощать воду из воздуха и сжижаться. Или таяние льда или даже марсианского водоносного горизонта может стоять за жидкой водой.
Вода, если она есть, на самом деле должна быть соленой, для того, чтобы оставаться в жидком состоянии при температуре -10 градусов по Фаренгейту, так как соли понижают точку замерзания воды. Тем не менее ученые придерживаются слабой надеждой, что на Марсе все еще могут обитать простые одноклеточные существа.
Марс не имеет такого рассола, который мы хотим чтобы мариновать огурцы к сожалению. Космический аппарат обнаружил перхлорат магния, хлорат магния и перхлорат натрия, который на самом деле не являются пищевыми добавками. Эти типы солей являются настолько окислительными, что они могут разломать органическое вещество, что безусловно затрудняет существование жизни.
Потенциал для жизни на Марсе все-таки стоит изучить, как пишут авторы. И Джон Грунсфил из научных миссий НАСА соглашается с ними. Во время пресс-конференции он сказал: «Становится еще более важным посылать астробиологов и ученых к Красной планете, чтобы исследовать, есть ли жизнь на Марсе».
Жидкая вода на Марсе может пригодиться не только для потенциальных микробных марсиан, живущих там, но также и для астронавтов НАСА, которые могут отправиться на Марс в один прекрасный день. Вода на Марсе может быть получена в качестве источника питьевой воды, или разделена на водород и кислород для использования в качестве ракетного топлива.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз