EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Новые данные космического проекта Радиоастрон: черные дыры горячее, чем считалось
08.04.2016
Новые данные космического проекта Радиоастрон: черные дыры горячее, чем считалосьНовые наблюдения за испускающими плазму черными дырами показывает, что температуры внутри плазмы приближаются к десяти триллионам по шкале Кельвина – невероятное число. Также оказалось, что температура квазаров, одних из самых ярких объектов во Вселенной, может превышать 100 миллиардов по Кельвину. Эти новые данные озадачили ученых.
«Эти новые результаты очень трудно объяснить, потому что мы до сих пор не понимаем, механизма, по которому работают релятивистские струи – струи плазмы, выделяющиеся из активных галактик, квазаров и радиогалактик», говорит ведущий автор исследования Юрий Ковалев из Физического института имени П. Н. Лебедева в Москве.
Наблюдения за квазаром 3C 273 провел космический радиотелескоп, смонтированный на российском космическом аппарате «Спектр-Р», работавший совместно с тремя земными обсерваториями в рамках международного космического проекта «Радиоастрон». Астрофизики считают, что центре ярких квазаров, мощность излучения которых в сотни раз превосходит суммарную мощность излучения всех звезд галактик, подобных Млечному пути, находится сверхмассивная черная дыра. Такие дыры излучают релятивистские струи, или, джеты, плазмы, как правило, в две противоположные стороны.
До настоящего исследования ученые считали, что температура струй ограничена, потому что электроны внутри джета производят рентгеновские или гамма-лучи, взаимодействуют друг с другом и, таким образом, заставляют струю охлаждаться.
Астрономы считают, что такое исследование подтверждает состоятельность интерферометрии – дисциплины, занимающейся изучением интерференции волн – как отдельной науки.
Для изучения интерференции используется несколько телескопов, связанных вместе. Четыре аппарата, работающих бок о бок, могут дать лучшие сведение об отдаленном объекте, чем телескоп Хаббл (хотя последний и не видит рентгеновских и гамма-лучей).
Полный отчет об исследовании опубликован в The Astrophysical Journal.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз