EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Новая платформа твердотельного наноматериала для терагерцевой фотоники
04.08.2015
Новая платформа твердотельного наноматериала для терагерцевой фотоники Компактные, чувствительные и быстрые наносенсоры разрабатываются многими исследователями по всему миру. Команда ученых из Италии и Франции, вдохновленная наноматериалами, создала новую твердотельную технологическую платформу, которая открывает дверь к использованию терагерцовой фотоники в широком диапазоне применений.
В течение последнего десятилетия, исследования материалов играли важную роль в заполнении разрыва терагерц, начиная с разработки терагерцевых квантово-каскадных лазеров, которые полагаются в большой степени на полупроводниковые гетероструктурные искусственные наноматериалы. Развитие терагерцевой спектроскопии, наноспектроскопии и терагерцевой визуализации расширило спектр мощных инструментов для характеристики в широком диапазоне материалов - в том числе одномерных или двумерных полупроводников, биомолекул и графена.
Дополнительные технологии обнаружения способны выполнять терагерцевые прикладные потребности в таких областях, как биомедицинская диагностика, безопасность, культурное наследие, контроль качества и технологических элементов управления и высокоскоростная передача данных беспроводной связи, которые требуют специальных систем обнаружения.
С помощью подхода, который использует возбуждение плазменных волн в канале полевых транзисторов (FET), они смогли создать первые детекторы FET на основе полупроводниковых нанопроводов, предназначенных в многочисленных архитектурах. Они также разработали первые терагерцевые детекторы, сделанные из монослоя или двуслоя графена.
Их работа показывает, что технология нанопроволоки FET достаточно универсальна, чтобы создавать «дизайн» с помощью литографии параметров детектора и его основных функциональных возможностей.
На что способен детектор из нанопроволоки? Он предлагает конкретную перспективу прикладного использования, так как он работает при комнатной температуре, достигая частот обнаружения больше, чем 3 ТГц, с максимальной скоростью модуляции в диапазоне МГц, и эквивалентными мощностями шума, которые уже конкурируют с лучшей в продаже технологией.
С точки зрения приложений, поскольку нанодатчики могут быть использованы для большей площади быстрой визуализации через терагерцовый и суб-терагерцовый диапазоны спектра. Их можно увидеть в продаже в ближайшем будущем для различных спектроскопических приложений - возможно, даже в виде быстрых мульти-пиксельных камер.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз