EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Новая краска на основе стекла способна охлаждать машины и дома
21.03.2016
Новая краска на основе стекла способна охлаждать машины и домаБеспощадное солнце не просто превращает металлические поверхности в нагретые сковородки, они также ускоряют износ и коррозию и делает невероятно сложным поддержку металлических структур в охлажденном состоянии. Поэтому, исследователи Лаборатории прикладной физики Университета Джонса Хопкинса создали новую краску, сделанную из стекла и способную отражать эти лучи.
Солнце – злейший враг традиционных красок, которые изготовлены из полимеров. Ультрафиолетовые лучи, содержащиеся в солнечном свете, разлагают полимеры, поэтому солнечные стороны зданий всегда бледнее. К тому же, в то время, как полимеры разлагаются, выделяются летучие вещества, которые повреждают окружающую среду.
Но краска, созданная Джейсоном Бенковски и его командой, не становится тусклой от солнечных лучей. Краска сделана из смеси кварца (одного из главных составляющих стекла) и силиката калия. Новая краска жидкая, так что ее можно наносить обыкновенной кистью или методом распыления, и не трескается в затвердевшем состоянии. Краска застывает в течение нескольких часов и образует гладкую прочную поверхность. Большинство красок для наружных поверхностей под лучами солнца служат всего несколько лет, но «стеклянная» краска, по утверждениям создателей, прослужит в течение столетий.
По той причине, что красна является жидким эквивалентом стекла, в дополнение к тому, что она невероятно крепкая, краска не поглощает солнечные лучи и тепло. Окрашенная поверхность будет поддерживать температуру воздуха, даже если на нее часами светило солнце. Более того, поверхность будет немного прохладнее, потому что краска способна отражать тепло.
Бенковски и его команда разрабатывают свою краску не только для повседневных целей: флот США интересуется новинкой, планируя использовать ее для кораблей, выполняющих операции в солнечных регионах земного шара. Жителям дома, окрашенного такой краской, гораздо реже понадобится кондиционер.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз