EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Новая форма света сделает передачу данных по оптоволоконным сетям боле безопасной
16.05.2016
Новая форма света сделает передачу данных по оптоволоконным сетям боле безопаснойКогда свет попадает в ваши глаза, вращающиеся фотоны, на самом деле, искажают его. Это искажение – бесконечно мало, но, тем не менее, присутствует. Ученые всегда считали силу этого вращения, известного, как угловой момент, кратной основной константе квантовой физики, постоянной Планка. Однако, недавно исследователи из Тринити-колледжа в Дублине, (а это учебное заведение, являющееся частью Дублинского университета, между прочим, было основано еще в 1592 году Королевой Елизаветой I) обнаружили новую форму света, угловой момент вращений фотонов которого составляет ровно половину постоянной Планка. Возможно, вам покажется, что в таком открытии нет ничего особенного, однако, находка, как говорит профессор Джон Донеган из Тринити-колледжа, «может сильно повлиять на то, как мы изучаем свет в таких сферах, как безопасные оптические коммуникации».
Команда ученых придумала эксперимент для того, чтобы значительно сократить количество измерений, в которых действует свет. Для начала, исследователи провели луч света сквозь кристалл. Таким образом, луч превратился в полый цилиндр со структурой, подобной резьбе шурупа. Затем, они построили устройство, которое замеряет угловой момент и в то время, когда свет проходит сквозь кристалл, и в то время, когда он обходит его мимо. В последнем случае сила вращения составляла целое число, кратное постоянной Планка, как и ожидали ученые. Однако, в то время, как луч света проходил сквозь кристалл, угловой момент был равен дроби.
Результат не оказался полностью неожиданным, потому что ученые уже давно строили теории о том, что дробный угловой момент, в некоторых случаях, возможен для фотонов. Но эксперимент из Ирландии оказался первым, который принес реальные результаты.
Инженеры могут использовать результаты опыта на практике для того, чтобы разработать способ быстрее и безопаснее передавать данные. И, что даже более важно, открытие является прорывом и для квантовой механики. «Самое интересное о полученных нами результатах заключается в том, что физики всегда считали, что это фундаментальное свойство света всегда постоянно. Однако, оказалось, что его можно менять», говорит ведущий исследователь Пол Истхэм.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз