EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Не каждый друг – друг навеки
10.05.2016
Не каждый друг – друг навекиЗнаете ли вы, кто ваши друзья? Большинство людей, как оказалось. – нет, в соответствии с исследованием, недавно опубликованном в научно-издательском проекте Общественная научная библиотека (Public Library of Science).
В соответствии с учеными из Тель-Авивского Университета и Массачусетского технологического университета, приблизительно, половина из тех людей, которых вы зовете своими друзьями, с вами в этом не согласятся. Такое недопонимание может привести к переоценке влияния этих людей на группу этих сверстников и, даже, помешать формированию здоровых дружеских отношений.
Социальное влияние не ограничивается соревнованием «кто наберет больше лайков Вконтакте». Как замечают авторы научной статьи, умение убеждать играет роль, практически, во всех сферах жизни: в совместных мероприятиях, политических движениях, или в продвижении продуктов.
Наиболее важные роли в социальном влиянии играют два фактора – взаимность и направленность.
«Как правило, индивидуумы по умолчанию приходят к выводу, что дружеские отношения взаимны», пишут авторы исследования. Другими словами, если я считаю вас своим другом, вы, скорее всего, считаете меня своим. Согласно данным, полученным при помощи опросов, это предположение оказывается ложным, приблизительно, в половине случаев.
Например, в одном из опросов, каждый из участников – студентов колледжа – должен был оценить свои отношения с другими студентами по шкале от одного до пяти, где единица означала «Я совершено не знаю этого человека», а пятерка – «Это один из моих лучших друзей/подруг». Пятьдесят пять процентов участников исследования ошибочно оценили свои отношения с друзьями. Невзаимную дружбу они приняли за взаимную.
Направленность напрямую связана со взаимность. Дружба – это либо взаимные отношения, в этом случае обе участвующие стороны получают больше «социального капитала», либо односторонние отношения. В последнем случае то, как один из людей влияет на другого, всецело зависит от направленности их отношений. Те люди, которые считают других своими друзьями, гораздо сильнее подвержены социальному давлению. Любители в социальных ситуациях спокойно осмотреться обладают большим сопротивлением.
Взаимность важна для социальных отношений потому, что она порождает чувство ответственности. Люди, отношения которых взаимны, оказывают разнообразны, в том числе, психологические, друг другу услуги. Человек, который считает ближнего другом, часто чувствуют по отношению к нему ответственность. Если у кого-то из участников отношений отсутствует это здоровое чувство долга, отношения являются однонаправленными. Скорее всего, такая дружба протянет недолго.
В общем, если вы собираетесь сделать что-либо для вашего друга, задайте себе вопрос: «Сделала/сделал бы он/она для вас то же самое?» Если ответ отрицательный, скорее всего, этот человек вам не друг.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз