EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Найдены доказательства возможного существования девятой планеты в Солнечной системе
21.01.2016
Найдены доказательства возможного существования девятой планеты в Солнечной системеАстрономы и теоретики заговора, уже давно подозревали, что в нашей Солнечной системе может существовать девятая планета, далеко за орбитой Плутона. Ученые тоже заинтересованы в идее, в основном из-за необходимости объяснять аномалии в орбитах чрезвычайно далеких объектов в поясе Койпера, в огромном и таинственном диске из камней, льда и комет, который простирается за орбиту Нептуна.
Совсем недавно исследователи из Института Карнеги по науке и обсерватории Gemini на Гавайях, утверждали в статье 2014 года и последующих исследованиях, что несколько небольших объектов показывают странное расхождение в их орбитах. В частности, имеется странный разрыв между их ближайшим приближением к Солнцу и временем, когда они проходят через «плоскость» Солнечной системы. Это несоответствие может иметь несколько причин - другие исследователи утверждают, что это может быть результатом «звездные яслей» рядом с нашей Солнечной системой, или что объект вышел из орбиты от своей звезды - но большая, темная планета, вращающаяся вокруг Солнца, считалась более вероятной причиной.
Теперь команда в Калифорнийском технологическом институте считает, что они нашли четкие доказательства этой гигантской, ледяной девятой планеты на орбите невообразимо огромного расстояния.

В документе, опубликованном в Астрономическом журнале, эта планета представлена как имеющая в 5-10 раз большую массу, чем Земля, и в 2-4 разу большую ширину. Эта шкала не точно соответствует любому существующему миру, но сделает планету пятой по величине в Солнечной системе, близкой к массе Урана.
Существование почти что планет в поясе не рассматривалось ничем новым - Плутон уже давно рассматривался как «Планета X», прежде чем он был обнаружен в 1930 году (и до его понижения до карликовой планеты в 2006 году). Но даже Плутон имеет на порядок меньшие размеры, чем девятая планета.
Орбита девятой планеты располагается не ближе 30,5 километров от Солнца, что в пять раз дальше, чем у средней орбиты Плутона. Мир был бы очень холодным и темным - что является одной из причин, почему никто никогда не составлял его прямое изображение. В самом деле, планета являлась настолько спорной, что исследователи первоначально запустили расследование, чтобы доказать, что «планеты девять» не существует. Но после изучения исследований других астрономов, было обнаружено, что компьютерная модель орбит объекта работает только если девятая планета существует; «кластеризация» объектов была возможна только тогда, если девятая планета влияла бы на их орбиты, крутя их до 90 градусов и удерживая их на расстоянии от Солнца.

Исследователи говорят, что они рассмотрели возможность того, что вместо планеты может быть объект, недавно сформированный в поясе, состоящий из комет и скалистых шаров, скомканных вместе. На обзоре, это кажется невозможным, потому что пояс не содержат достаточно массы. Планета примерно в пять раз массивнее Земли, однако, образующаяся наряду с остальной частью Солнечной системы, прекрасно вписывается в модель, и объясняет странные явления, обнаруженные в поясе в последние десятилетия.
Продолжение анализа удаленных и сильно наклонных наружных объектов Солнечной системы обеспечивает возможность для проверки новой гипотезы. При этом одной работы исследователей недостаточно, чтобы подтвердить существование планеты. Шанс существования планеты на данным момент составляет около 60 процентов, и далеко от полной уверенности.
Но есть одно решение, которое положит конец дискуссии: фотография. Хотя объект расположен очень далеко, исследователи полагают, что инструменты, такие как японский телескоп Subaru в Гавайях, могли бы сфотографировать планету девять, когда она будет ближе всего к Солнцу на орбите вокруг звезды - что само по себе может занять свыше 10000 лет.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз