EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Наш мозг использует статистику для принятия решений
05.05.2016
Наш мозг использует статистику для принятия решенийКаждый день мы принимаем огромное количество решений: что купить в магазине, в какую сторону повернуть на перекрестке? То, насколько уверенно вы чувствуете себя во время совершения выбора, влияет на ваше поведение.
Однако, в соответствии с новой статьей в журнале Neuron, это субъективное чувство уверенности появляется из объективных статистических вычислений, которые совершает наш мозг. В подобных предыдущих исследованиях предполагалось, что наш мозг прикидывает «на глаз» при принятии решений, а не полагается на точный статистический расчет.
Определить, что же такое уверенность в своих решениях, может быть непросто. Конечно, существует простая человеческая эмоция, связанная с ощущением уверенности, но, кроме этого, существует и концепция уверенности, которая используется в статистике. Последняя является количественным показателем, который можно точно измерить. Как правило, для того, чтобы это сделать, ученые-статистики берут образцы данных и используют это подмножество, чтобы сделать выводы обо всем множестве данных целиком. В программе для игры в го AlphaGo от Google используется алгоритм, который после каждого хода объективно вычисляет, какова вероятность того, что он сможет выиграть игру. Однако, программа делает это методом совершенно не похожим на тот, который использует для статистических расчетов наш мозг.
Новое исследование проведено в Лаборатории в Колд Спринг Харбор, частной некоммерческой организации, занимающейся исследованиями в области онкологии, нейробиологии, генетики растений, геномики и биоинформатики. Исследовательский комплекс и штаб-квартира лаборатории расположен в штате Нью-Йорк, США. Для того, чтобы проиллюстрировать ва разных вида уверенности, ведущий автор исследования Эдам Кепекс проводит аналогию с покером. Игрок в покер должен решить – уравнять ли ставку, поставить больше, чем соперники, или пасовать. Игроки могут объективно проанализировать, какова вероятность выигрыша – это статистическое определение уверенности. Однако, уверенность игроков в покер будет зависеть также от того, что они чувствуют в момент игры. Последнее можно называть инстинктом, однако, такой инстинкт, частично, основан на информации, которую игрок бессознательно и невербально получает от соперников.
В настоящем исследовании была предпринята попытка вычислить связь между двумя этими определениями уверенности. «Чувство уверенности и объективные вычисления интуитивно связаны», говорит Эдам Кепекс. «Но мы решили узнать, насколько именно они связаны».
Для того, чтобы это обнаружить, ученый и его студент Джошуа Сэндерс создали видеоигры и предложили добровольцам в них поиграть. В первом эксперименте участники прослушивали непрерывный поток кликающих звуков, пытаясь понять, какие из этих кликов были дольше, чем прочие по продолжительности. Участники опыта оценили свою уверенность по шкале от одного до пяти, где единица – случайная догадка, а пятерка – высокая уверенность.
Эти собственные оценки участников ученые сравнили со статистическими предсказаниями, выполненными компьютерными симуляциями. Оказалось, что данные совпали, что указывает на то, что наше субъективное ощущение уверенности очень похоже на работу алгоритмов, которые анализируют бессвязные данные и находят в них паттерны.
«Наше чувство уверенности полагается на статистические вычисления», говорит Эдам Кепекс.
Соответственно, наш мозг не принимает решений случайно, как предполагалось до сих пор.
«Конечно, мы не можем утверждать, что люди вообще никогда не принимают решений случайным образом, потому что, в конечном итоге, полный статистический алгоритм при работе со сложными ситуациями должен быть хоть как-то упрощен, а данные приближены», говорит Эдам Кепекс. «Однако, я не считаю, что на этом допущении следует строить нашу последующую работу».
Конечная цель американских исследователей – найти ту область мозга, в которой расположился наш внутренний статистик, а также точно отследить, как он обрабатывает все поступающие ему данные. В соответствии с Эдамом Кепексом, существуют свидетельства тому, что крысы обладают неким подобием человеческого ощущения уверенности. Определенные нейроны в мозгу крыс предоставляют для этого возможность. Далее ученые из Лаборатории в Колд Спринг Харбор собираются изучать мозг крыс в поисках механизма, ответственного на ощущение уверенности и контролирующего соответствующее поведение.
Но возможно ли действительно обратить в строгие расчеты нечто настолько неуловимое и субъективное, как чувство уверенности в себе? Эдам Кепекс уверен, что вполне возможно, благодаря двойному определению термина. «Многие вещи, которые выглядят менее возвышенно, на самом деле, гораздо сложнее изучить», говорит ученый. «Очень сложно, например, дать определение голоду. Нельзя спросить у животных, что они подразумевают под голодом. На самом деле, я считаю, что большинство психологических терминов имеют близнеца в сфере математики и статистики».



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз