EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Нанотрубки самостоятельно собираются в провода
15.04.2016
Нанотрубки самостоятельно собираются в проводаИз хаоса рождается порядок, а также энергия. По крайней мере, это верно для углеродных нанотрубок, которым помогает катушка Теслы.
Команда исследователей из хьюстонского Университета Уильяма Марша Райса продемонстрировала, как из отдельных нанотрубок можно изготовить длинные нити проводов при помощи напряжения, создаваемого трансформатором Теслы. Затем провода могут использовать энергию электрического поля, созданную катушкой. Команда называет технологию «теслафорез».
На второй картинке – уже сформировавшиеся вокруг двух светодиодов провода. Источника энергии в цепи не видно: нанотрубки впитывают ее из поля, созданного катушкой Теслы, и, таким образом, включают лампочки. На картинке сверху – самое начало действа, когда трубки только начали чувствовать на себе влияние электромагнитного напряжения, а лампочки не горят.
Статься о находке опубликована в журнале Американского химического сообщества ACS Nano.
Электрическое поле, создаваемое катушкой, создает электромагнитные колебания в каждой отдельной нанотрубке. На разных концах трубок появляются положительные и отрицательные заряды, это и заставляет нанотрубки выстраиваться в провода. Исследователи заметили, что так могут быть созданы довольны повода довольно большой длины.
Ученые Университета Райса считают, что в будущем технология может быть использована для создания самособирающейся электроники.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз