EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / На спутник Юпитера Европу отправят мини-роботов
15.04.2016
На спутник Юпитера Европу отправят мини-роботовПожалуй, самая интригующая в астрономии гипотеза заключается в том, что на Европе, одном из спутников Юпитера, есть жизнь. С того времени, как космический зонд НАСА Вояджер пролетел мимо небольшого ледяного космического тела в 1979 году, многие интересовались тем, что же находится под поверхностью Европы: и английский писатель, ученый, футуролог и изобретатель Артур Чарльз Кларк, и директор Лаборатории реактивного движения НАСА.
Текущие планы по организации миссии к Европе похожи на путешествия Вояджера и исследовательского зонда НАСА Галилео. Астрономы предлагают организовать полет на малой высоте, во время которого космический аппарат заснимет ледяную поверхность спутника в высоком разрешении, а также исследует состав и структуру льда.
Однако, в новом проекте, спонсируемом Американским космическим агентством, предлагается отправить к ледяной Европе целый рой крошечных спутников.
Устройства были названы ChipSats – «спутники-чипы». Они смогут собирать данные, получить которые можно только если аппарат находится непосредственно на поверхности планеты. Особенно ученых интересует толщина ледяной корки Европы, а также, глубина гипотетического океана. Полеты на низкой высоте, конечно, тоже предоставляют огромное количество данных, но они не могут заменить миссии, в которых устройства работают непосредственно на поверхности, особенно, если эти устройства – тысячи крошечных роботов.
Однако, для того, чтобы программа стала выполнимой, нужно решить множество проблем, главная из которых – опасные пояса радиации Юпитера.
Специалисты миссии предлагают изготавливать микро-роботов из прочного материала кевлара. «Размеры роботов составят два на 1,57 сантиметра, вес каждого – три грамма. Крепкий материал поможет достаточному количеству устройств пережить полет и приземление на Европу, не смотря на смертельную радиацию», говорят Бретт Стритмэн, Джозеф Шоуэр и Ричард Стоунер, старшие разработчики проекта.
Несмотря на все сложности, НАСА и Лаборатория реактивного движения получили нечто такое, чего организации не видели уже в течение долгого времени: спонсорство Конгресса США. На миссию к Европе выделено 150 миллионов долларов – даже больше, чем организации изначально просили. Весьма вероятно, также, что к 2017 году к этой сумме добавится еще 50 миллионов.
Проект поиска жизни на спутнике Юпитера Европе, вместе с пилотируемой миссией на Марс, сможет пробудить интерес человечества к космическим исследованиям. Пространства космоса дают надежду, а надежда – это всегда хорошо.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз