EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / На наноуровне, бетон более эффективно защищает оболочку атомного реактора
23.11.2015
На наноуровне, бетон более эффективно защищает оболочку атомного реактораОдна из главных задач, с которой сталкивается ядерная энергетика в долгосрочной перспективе, является хранение ядерных отходов. Бетон является одним из барьерных материалов, обычно используемых для изолирования радионуклидов в ядерных реакторах и установок хранения ядерных отходов. По этой причине очень важно, чтобы исследователи и специалисты отрасли поняли химическую и структурную стабильность цемента (основного связывающего ингредиента в бетоне), содержащего радиоактивные материалы.
Новое исследование ученых из Массачусетского технологического института и французского Национального центра научных исследований является первым, которое показывает, что цемент является эффективным материалом для сдерживания радиоактивных материалов.
Один из ключевых результатов исследования заключается в том, что цемент может быть хорошим материалом для хранения радиоактивного стронция-90 и его побочных элементов (иттрия и циркония) из его радиоактивного бета-распада. Это может быть весьма актуальным для улучшения условий хранения отходов в аварийных случаях, подобных катастрофе на Фукусиме в марте 2011 года.
Исследование также может иметь влияние на соображение по полному выводу из эксплуатации ядерных установок. Ядра списанных атомных заводов 1950-х в Великобритании и Франции по-прежнему остаются нетронутыми, как и ядра в еще более старых списанных атомных станций в Соединенных Штатах. Знание того, что цемент может эффективно содержать материалы ядерных отходов, может дать исследователям достаточно времени, чтобы разобраться в технологии и прийти к потенциальным долгосрочным решениям.
Это первое нано-метрическое исследование с использованием квантовой физической химии, чтобы понять, как цемент является эффективным для хранения промежуточных продуктов деления полураспада.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз