EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / На дне океана остались следы древних вспышек сверхновых
08.04.2016
На дне океана остались следы древних вспышек сверхновыхУченые обнаружили радиоактивные обломки звезд, находящихся на относительно небольшом расстоянии от Земли. Эти звезды взорвались несколько миллионов лет назад. Данный факт заставляет задуматься – не могла ли космическая радиация, сопутствовавшая катастрофе сверхновых, повлиять на климат на нашей планете?
Ученые нашли вещественные доказательства в образцах, взятых со дна Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Все эти образцы содержали радиоактивный изотоп железа, известный, как железо-60. Это вещество производится только в ядрах крупных звезд и сверхновых. Когда звезда становится сверхновой, она быстро увеличивает свою яркость, а затем медленно гаснет. Такой процесс нормален для жизни некоторых звезд и сопровождается выделением огромного количества энергии.
Частицы, найденные на дне океана, попали на землю при помощи межзвездной пыли примерно 1,7-3,2 миллиона лет назад.
Отчет об исследовании опубликован в журнале Nature. Согласно второй статье, появившейся там же, железо-60 оказалось на земле из-за двух вспышек. Первая из них случилась примерно 2,3 миллиона лет назад, а вторая – 1,5.
Сгоревшие звезды, которые, соответственно, примерно в 9,2 и 8,8 раз превосходили по величине Солнце, в то далекое для нас, но среднее по космическим меркам, находились примерно в 300 световых годах от Земли. Такие звезды были яркими украшениями древнего земного неба.
«Мы убедились, что железо-60, определенно, пришло на Землю из дальнего космоса. В Солнечной системе такого вещества нет», говорит ведущий ученый Антон Уоллнер из департамента ядерной физики Австралийского Национального Университета, где и проводилось исследование.
Кроме того, Уоллнер со своими коллегами выяснили, когда именно железо-60 попало на нашу планету и узнали, что в то время было целых две вспышки сверхновых.
«Это – не единственное за последние 10 миллионов лет явление, а целая серия вспышек сверхновых», говорит Уоллнер.
Время, когда произошла катастрофа, совпадает с периодом в истории, когда климат на Земле резко стал гораздо холоднее. Земля переходила из Плиоцена в Плейстоцен. Предполагается, что в период плиоцена появились родственники человека – австралопитеки, а также первые существа рода Homo – люди.
«Теперь у нас в руках есть последовательная и связная картина того, что происходило в Солнечной системе за последние 20 миллионов лет. Мы также знаем, насколько близко к нам происходили вспышки сверхновых. Теперь мы может продолжать работу – искать, как эти вспышки повлияли на тогдашнюю жизнь на Земле», говорит астроном Дейтер Брейтшвертд из Берлинского Технологического Института.
Во время вспышек сверхновых создается космическое излучение. И, хотя даже при взрывах близких к земле звезд, его мощности будет недостаточно, чтобы истребить всю жизнь на планете, ученые считают, что оно могло вызвать климатические изменения.
«Мы не знаем точно, есть ли связь между активностью сверхновых и похолоданием», пишет физик из Института штата Канзас Адрэйн Мелотт в своей статье в Nature. Однако, взрывы звезд могли быть тем событием, которое инициировало появление на земле разумных существ.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз