EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Мягкий носимый робот от гарвардских разработчиков возьмет на себя тяжкую ношу
13.05.2016
Мягкий носимый робот от гарвардских разработчиков возьмет на себя тяжкую ношуХотелось бы вам внезапно и без побочных действий получить прилив бодрости и энергии? В Гарвардском Университете разработали гибкий экзокостюм, который обещает справиться с препятствиями.
С первого взгляда, мягкий носимый робот не представляет из себя ничего особенного. Однако, первые впечатления часто бывают обманчивыми. Непривлекательное устройство способно поднимать за вас тяжелые грузы, при этом не затрудняя движений.
Вообще, экзоскелет – это костюм, подобный тому, который носит Железный человек. Но в этот раз американские ученые решили отказаться от супергеройской тематики. Команда из Гарвардского Университета, возглавляемая профессором инженерии и прикладных наук Конором Уолшем использовала в качестве основы для мягкого экзокостюма текстиль. Биовдохновленный дизайн костюма позволяет любому заполучить сверхчеловеческие способности. Исследователи, из вежливости, называют такую возможность разработки «приумножением способностей людей».
Конор Уолш вместе со своими коллегами работали над костюмом уже в течение нескольких лет. Ранние версии экзокостюма затрудняли движения носящего. Конор Уолш, который также является основателем Гарвардской лаборатории биодизайна, с тех пор занимался модернизацией костюма. Любой, кто наденет на себя последнюю модель, будет передвигаться абсолютно нормально.
В настоящей версии костюм состоит из пояса на талии, ремней на бедрах и икрах ног. Все составляющие части костюма связаны друг с другом при помощи кабеля, а кабель ведет к двумя моторам, которые находятся в специальном рюкзаке. Несмотря на то, что легкий экзокостюм из Гарварда очень сильно отличается от брони Тони Старка, первый достаточно хорош для того, чтобы идентифицировать, когда носящий костюм идет, и активироваться в этот момент.
Если человек идет, надев костюм, костюм будет чувствовать движения и поступь. После чего различные части костюма станут более крепкими. Так снизится нагрузка на суставы, а количество энергии, необходимой для переноски груза, потребуется гораздо меньшее.
Отчет о своей разработке ученые из Гарварда опубликовали в журнале Journal of NeuroEngineering and Rehabilitation.
Для того, чтобы узнать, насколько хороша их новая разработка, Конор Уолш вместе со своей командой протестировали костюм на семи абсолютно здоровых участниках, все из которых привыкли переносить тяжелые грузы. Эксперимент проводился в трех различных условиях. Каждому участнику нужно было переносить груз, масса которого составляла тридцать процентов от веса участника. В первом случае костюм был включен, во втором – выключен, а в третьем – выключен, и при этом рюкзак был пуст. Участников попросили пройтись по беговой дорожке с постоянной скоростью.
В результате проведенного эксперимента оказалось, что новый мягкий автономный экзокостюм, действительно, снизил метаболическую нагрузку, которую испытывает человек, переносящий груз. Другими словами, робот способен взять работу на себя.
«Несмотря на то, что нам еще предстоит провести исследования и доработать силовые приводы, текстиль, из которого сделан костюм, а также сенсоры, наш эксперимент доказывает, что первая в мире демонстрация мягкого носимого робота прошла успешно», пишут исследователи в своей статье.
Команда разработчиков Конора Уолша считает, что костюмом заинтересуются военные, службы спасения, а также люди с ограниченными возможностями.
Далее в Гарварде планируют продолжать работу, лучше изучив механизм работы мышц нашего тела. Кроме того, экзокостюму обязательно нужно придумать звучное название.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз