EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Можно ли слышать «неслышимый звук»?
22.07.2015
Можно ли слышать «неслышимый звук»?Являются ли ветряные электростанции вредными для человека? Некоторые считают, что да, другие опровергают это. Чтобы дать дискуссию больше объективности, международная команда экспертов рассматривает основы нижнего предела диапазона слышимых частот диапазона (т.е. инфразвук), а также в верхнем предельном диапазоне (т.е. ультразвук). Проект является частью исследовательской программы Европейской метрологии. В проекте участвовали не только специалисты по акустике, но и специалисты из области биомагнетизма и функциональной магнитно-резонансной томографии. Они выяснили, что люди могут слышать более слабые звуки, чем ранее предполагалось, и их механизмы восприятия звука являются намного сложнее. Здесь открывается еще огромное поле исследований, в которой психология также должна быть принята во внимание. И, безусловно, есть необходимость в дальнейших исследованиях.
Если возникает план возвести ветровую турбину перед чьей-то собственностью, то многие сторонники «энергетического перехода» быстро превращается в противников ветровой энергии. Начинает распространяться страх: инфразвук, порождаемый лопастями и потоком ветра может привести к некоторым заболевания. Многие люди, живущие в непосредственной близости от таких ветропарков, действительно испытывают нарушение сна, снижение производительности и другие негативные последствия. Инфразвук обозначает очень низкие звуки, ниже предела слышимости, которая составляет около 16 герц. Ветроэнергетика и власти часто пытаются успокоить ситуацию, заявив, что звуки не являются слышимыми и слишком слабы, чтобы быть источниками проблем со здоровьем.
Кристиан Кох, эксперт в акустике, знает наверняка, «Ни паника, ни опровержение не помогут в этой ситуации. Вместо этого, мы должны попытаться узнать больше о том, как воспринимаются звуки в пределе слышимости». Очень низкие звуки (т. е инфразвук ниже примерно 16 герц), или очень высокие звуки (т. е ультразвуки выше примерно 16000 герц) происходят в многочисленных ситуациях повседневной жизни: инфразвук не только производится ветровыми турбинами, но и в случаях, когда грузовик гремит мимо дома, или, когда владелец дома устанавливает генератор в подвале своего дома. Ультразвук может, например, возникать из коммерческих ультразвуковых ванн для очистки, которые иногда используются, например, чтобы полностью очистить стекла. Он также может быть создан с помощью устройства, используемого в качестве сдерживающего фактора против куниц (чтобы удержать их от проводок автомобилей). «Во всех этих областях, мы имеем дело со значительными уровнями громкости в некоторых случаях», добавляет Кристиан Кох.
Слышымый громкий звук может привести к повреждению слуха, а также воздействовать на нервы. Но что именно является «слышимым» звуком? И что человек действительно способен услышать? Для того, чтобы больше узнать об этом, в рамках этого проекта был построен инфразвуковой источник, который способен генерировать звуки, полностью свободные от гармоник (что не так просто, как может показаться). Испытуемым были заданы вопросы об их субъективном опыте слуха, и их ответы были сравнены с помощью методов визуализации, а именно магнитоэнцефалографии и функциональной магнитно-резонансной томографии. Результаты показали, что люди могут слышать более низкие звуки, а именно 8 герц. Что, в конце концов, оказалось целым октавом, чем ранее предполагалось: возбуждение первичной слуховой коры могло быть обнаружено на этой частоте. Все испытуемые прямо заявили, что они что-то слышали причем это восприятие не всегда было тональным. Кроме того, наблюдения показали реакцию в определенных частях мозга, которые играют важную роль в эмоциях. «Это означает, что человек имеет некоторое диффузное восприятие, которое может предупреждать об опасности», говорит Кристиан Кох. «Но мы на самом деле находимся в самом начале наших исследований. Дальнейшие исследования срочно необходимы». Приложение для последующего проекта уже подано. В этом проекте исследования будут сосредоточены на вопросе, почему некоторые люди чувствуют себя обеспокоенными «неслышным звуком», в то время как другие даже не реагируют на него. И следует принять еще один эффект во внимание: а именно тот случай, когда некоторым людям становится действительно плохо, потому что они представляют себе риски, которые, в действительности, возможно, даже не существуют. Это причина, по которой также имеет смысл привлекать психологов.
Но исследователи видят большую потребность в дальнейших исследованиях также другой крайности - ультразвука. Хотя используемые измерительные инструменты являются наиболее точными в мире, исследователи не смогли измерить, могут ли люди слышать выше предполагаемого ранее верхнего порога слуха, и если они могут, то, как они воспринимают это. Поскольку то, что относится к другим диапазонам, также относится и к пронзительным звукам, способным повредить слух, также возникает потребность в дальнейших исследованиях.
Результаты международного исследовательского проекта могут привести к введению единых положений о защите для этих предельных диапазонов слуха в Европе, поскольку на сегодняшний день они еще не были установлены.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз