EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Меняющий форму интерфейс позволит коснуться математического уравнения
10.05.2016
Меняющий форму интерфейс позволит коснуться математического уравненияРазработчики хотят, чтобы мы еще все плотнее и плотнее взаимодействовали с компьютерами: они выдумывают тачскрины и виртуальную реальность. Но мы, люди, как правило, с опаской подходим к прикосновениям к реальным объектам. В Массачусетском технологическом институте организовали целый проект, посвященный новым решениям в этой сфере. Проект называется Tangible Media Group. Теперь занятые в нем специалисты создали Materiable – интерфейс, способный менять форму. Materiable позволяет вам наглядно увидеть и даже прикоснуться к физическим симуляциям. Исследователи руководствовались такой идеей: позволить пользователям визуализировать математические модели таких явлений, как землетрясения и оползни, и даже взаимодействовать с ними.
Materiable построен из блоков, которые разработчики называют пикселями. Блоки работают от мотора и отвечают на прикосновения, а также дают тактильный ответ при помощи света, льющегося из расположенных сверху прожекторов. Блоки могут управляться при помощи базовых физических симуляция. Размеры Materiable – 24 на 24 блока. «Реальная» симуляция двигается самостоятельно, имитируя жидкость, или твердые материалы, обладающие различными свойствами. Пользователи могут касаться пикселей Materiable, блоки, в свою очередь, отвечают на прикосновение и отталкивают руку с разными скоростями – это зависит от того, какая показывается симуляция. Например, если симулируется вода, блоки будут очень мягкими и податливыми, а если пена – то тверже.
Команда разработчиков Materiable считает, что их создание пригодится для обучения. Например, дети смогут касаться рендеренных животных, начинающий архитектор сможет визуализировать и манипулировать комплексным планом ландшафтного дизайна. При помощи Materiable можно поменять проект одним нажатием на блок. Кроме того, математики смогут по-настоящему увидеть уравнения и даже менять их, опять-таки, одним нажатием. Участники презентации, на которой была представлена «живая симуляция» Materiable, заявляли, что, возможность прикосновения оказывает на них гораздо более сильное воздействие, чем просто возможность увидеть. Большинство даже не смотрели на Materiable, описывая происходящее на симуляции.
Разработчики планируют увеличить силу, скорость и разрешения «дисплея», для того, чтобы симулировать материалы и абстрактные идеи более успешно. Долгосрочная цель создателей устройства, превращающего виртуальное в реальное – создать новый вид дисплея, который позволяет нам испытывать тактильные ощущения, а не только зрение, для того, чтобы лучше изучить мир вокруг нас.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз