EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Меняющие цвет нити могут превратить ткань в дисплей
06.05.2016
Меняющие цвет нити могут превратить ткань в дисплейГде бы вы ни были, осмотритесь вокруг и сосчитайте, сколько экранов вас окружает. Скорее всего, вам просто не хватит пальцев. Но исследователи из Калифорнийского университета в Беркли решили не останавливаться на таком результате. Инженеры университета придумали способ вплетать меняющие цвета нити в ткани – так из одежды получится еще один дисплей.
Группа разработчиков во главе с Лорой Девендорф назвала свою новую технологию Ebb. Создатели хотели исследовать, как мода и одежда поменяются, если ее цвета можно будет менять пожеланию. Американские инженеры использовали термохроматические нити, которые меняют свой оттенок при изменении электрического напряжения. Так одежду можно запрограммировать, чтобы, например, выделиться из окружающей среды, или полностью с ней слиться.
В настоящий момент вплетенным термохроматическим нитям требуется долгое время для того, чтобы поменять оттенок. Поэтому команда из Калифорнии сфокусировалась на том, как новую разработку можно применять для создания одежды. Изменения происходят чересчур медленно, чтобы использовать ее для создания реального дисплея. Однако, посмотрев демонстрационное видео, вы можете убедиться, что ученым удалось создать простой сегментированный буквенно-цифровой дисплей. Именно такой, чаще всего, используется в будильниках.
Возможно, рано или поздно, инженеры заставят такой текстиль менять цвет так же быстро, как обновляется текст на экранах электронных книг. С развитием технологии термохроматическая ткань сможет не только менять цвет, узор, но и показывать анимацию и детальные изображения. Настанет день, когда вам нужно будет только взглянуть на свою футболку, чтобы проверить, есть ли у вас пропущенные звонки или сообщения. Но не забывайте, что это может быть всего лишь пролитый кетчуп.
https://www.youtube.com/watch?v=uzZTBHfpEOs



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз