EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Марсоход Кьюриосити присылает погодную сводку с Марса
18.05.2016
Марсоход Кьюриосити присылает погодную сводку с МарсаАтмосфера Марса – чистая зимой, весной и летом в ней больше пыли, а осенью на Красной планете много ветров. Эту информацию удалось добыть благодаря марсоходу НАСА Кьюриосити. Марсианская научная лаборатория закончила изучать климатические паттерны за два цикла марсианских сезонов года.
На этой неделе ровер Кьюриосити закончил свой второй марсианский год с тех пор, как аппарат приземлился на поверхность планеты в ударный кратер Гейла. Периодичность помогает отличить сезонные эффекты от спорадических событий, заявляют специалисты Лаборатории реактивного движения НАСА.
Каждый марсианский год – время, за которое Красная планета совершает полный оборот вокруг Солнца – занимает 687 земных дней.
Измерения температуры, давления, ультрафиолетового излучения, достигающего поверхности планеты, а также скудного водяного пара внутри кратера Гейла показывают наличия сильных периодических сезонных изменений, добавляется в заявлении.
Исследуя современную атмосферу Марса, аппарат Кьюриосити выполняет также и более высокую цель всей миссии – предоставляет знания, благодаря которым можно понять, какой наша соседняя планета была миллиарды лет назад.
В то далекое время в кратере Гейла были озера, а под марсианской почвой – грунтовые воды. В такой среде вполне могли существовать микробы.
Сейчас климат на Марсе сухой и гораздо менее гостеприимный, хотя, экологические факторы и до сих пор остаются динамичными.
Инструменты аппарата Кьюриосити замеряли температуры Марса. В летний полдень они достигали 15,9 градусов Цельсия, а зимней ночью опускались до минус ста градусов.
«Метеорологические инструменты ровера Кьюриосити производили измерения, практически, каждый час в течение всех дней миссии. На данный момент было проведено уже около 34 миллионов измерений», говорит ученый проекта Кьюриосити Эшвин Васавада, который работает в Лаборатории реактивного движения в городе Пасадена, штат Калифорния.
«Крайне важно делать измерения за такой длительный период времени, потому что, таким образом, мы смогли увидеть повторяющиеся сезонные паттерны», добавляет Эшвин Васавада.
Схожие углы наклона Земли и Марса относительно их орбит и наделяют планеты сезонами года. Однако, между двумя планетами есть и различия, например, разница в дневных и ночных температурах.
Даже в то время, когда в течение дня температуры в кратере Гейла на Марсе поднимаются выше нуля градусов по Цельсию, по ночам они резко опускаются до минус 90 градусов. А причина этому заключается в разреженной атмосфере Красной планеты.
Кроме того, по сравнению с земной, атмосфера Марса имеет более эллиптическую форму. Таким образом, в южном полюсе планеты сезоны года проявляются более резко. Даже в кратере Гейла, который расположен поблизости к экватору, этот эффект заметен.
«Марс – планета, на которой гораздо меньше влаги, чем на Земле, а кратер Гейла – это особенно сухой регион планеты», говорит Герман Мартинез, один из ученых, занимающихся данными, поступающими с марсохода Кьюриосити в Университете штата Мичиган в Анн-Арборе.
«Содержание водяного пара в атмосфере Марса – в десятки тысяч раз меньше, чем на земле», добавляет ученый.
Марсоход Кьюриосити продолжает изучать климат Марса, а, кроме того, исследует геологический состав горы Эолида, расположенной в центре кратера Гейла. Таким образом, ученые проекта хотят понять изменения, происходившие с Марсом за всю историю существования планеты.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз