EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Летающие дроны будут заниматься гуманитарным обезвреживанием мин
08.04.2016
Летающие дроны будут заниматься гуманитарным обезвреживанием минОбнаружение противопехотных мин – работа, необходимая человечеству. Миллионы активных взрывных устройств, оставшихся неиспользованными, до сих пор лежат нетронутыми и угрожают жизням людей. В Великобритании проводят испытания дрона, оборудованного сенсорами. Считается, что такое устройство сделает процесс обнаружения и обезвреживания мин гораздо быстрее и безопаснее.
Беспилотный летательный аппарат, созданный учеными Университета Бристоля, оборудован специальной визуализационной технологией, при помощи которой можно обнаруживать с воздуха мины, не только находящиеся на поверхности земли, но и старые мины, глубоко ушедшие в почву. Со временем взрывчатые химические вещества просачиваются через оболочку мин и впитываются находящимися поблизости растениями. Технология гиперспектральной визуализации дрона обнаруживает эти изменения. Так специалистам будет легче очищать окружающую природу от вредных веществ.
Дрон разрабатывается для некоммерческой компании Find A Better Way, организованной бывшим футболистом клуба Манчестер Юнайтед Бобби Чарльтоном в 2011 году. Организатор посетил Камбоджу и самостоятельно увидел, к каким катастрофам могут привести оставленные после боевых действий пехотные мины. После этого он начал работать со специалистами Университета Бристоля в поисках технологичного решения, которое позволит обезвредить взрывные устройства.
Недавно команда из университета, возглавляемая физиков Джоном Дэем, посетила домашний стадион Манчестер Юнайтед Олд Траффорд для того, чтобы протестировать устройство. Исследователи считают, что сконструированный ими дрон может значительно ускорить процесс обезвреживания взрывных устройств. Как правило, для того, чтобы очистить область размером с футбольное поле, требуется команда из 10 человек, работающая в течение двух месяцев.
Никто точно не знает, сколько именно неразорвавшихся мин разбросано по всему земному шару, потому что, как отмечает ООН, не все минные поля известны, а природные катастрофы часто стирают с лица земли предупреждения. Специалисты гуманитарной некоммерческой организации Care считают, что всего в мире 110 миллионов противопехотных минных полей. Каждый год жертвами мин становятся тысячи людей.
«Мы надеемся использовать роботов вместо команд людей, которые занимаются гуманитарным разминированием», говорит физик из Университета Бристоля Том Скотт. «Нам не нужны дополнительные потери».
Такой дрон – всего лишь одно из устройств, над которыми работает организация Find A Better Way. Другие проекты включают создание доступных протезов и удаленных зондов.
Более чем 150 стран уже согласились отказаться от использования противопехотных мин. Однако, в отчете ООН говорится, что новые минные поля продолжают появляться в Сирии и других горячих точках мира.
https://www.youtube.com/watch?v=yS86Kw2BJkU



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз