EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Концепт напечатанного на 3D-принтере иглу выигрывает конкурс будущих жилищ для марсианской колонии НАСА
06.05.2016
Концепт напечатанного на 3D-принтере иглу выигрывает конкурс будущих жилищ для марсианской колонии НАСААмериканское аэрокосмическое агентство вручило приз на конкурсе напечатанных на 3D-принтере жилищ для будущей марсианской колонии. Награду получил «Марсианский ледяной дом» -- Mars Ice House – изящное строение, для которого будет использована жидкая вода Красной планеты. При низких температурах будет построена многослойная радиационно-герметичная раковина из льда.
Структура будет представлять собой несколько уложенных друг в друга ледяных раковин. Инновационный карман-дворик между внешней оболочкой структуры и внутренними куполами позволит долетевшим до Марса астронавтам побывать в уникальной нейтральной зоне, которая находится ни на поверхности планеты, ни внутри жилища, заявляют создатели иглу. Внутри дворика будет разбит богатый гидропонный сад (так называются сады, выращиваемые без почвы), который предоставит обитателям и пищу, и кислород.
Исследования, которые непрестанно ведутся в НАСА, фокусируются на потенциальных негативных эффектах долговременных космических полетов для человеческого сознания и тела. Все эти тревоги за здоровье будущих покорителей НАСА были учтены создателями иглу. Если построить жилища из льда, естественное освещение будет свободно проходить через его стены, а, а то же самое время, обитатели будут защищены от солнечной и галактической радиации.
«Ученые ведут эксперименты, пытаясь найти потенциальную синтетическую замену солнечному свету. Однако, искусственные заменители не способны создать цикл дня и ночи, который поддерживал бы психическое и физическое здоровье астронавтов. Для этого необходим естественный свет и естественный цикл», говорится на вебсайте проекта.
Концепт был создан проектом Space Exploration Architecture and Clouds Architecture Office, подробнее о марсианском иглу вы можете узнать на его вебсайте: marsicehouse.com. Разработчики ледяного жилища недавно получили приз в 25 тысяч долларов на выставке Maker Faire в Нью-Йорке, событии, организованном магазином Make, и посвященном искусству, ремеслу, инженерии, научным проектам и DIY-культуре.
«Творческий подход создателей и продуманность проектов, которые мы увидели, действительно впечатлили нас», говорит Монси Роман, руководитель программы Centennial Challenges, в рамках которых дизайнерам и предлагалось создать концепты жилищ для будущих колонистов. «Команды разработчиков не только обладают артистическим воображением, они также не забыли про то, что марсианские жилища должны быть функциональны и поддерживать здоровье астронавтов».



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз