EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Компонент галлюциногенных грибов играет роль антидепрессанта
19.05.2016
Компонент галлюциногенных грибов играет роль антидепрессантаПсилоцибин, психоделический компонент галлюциногенных грибов, способен бороться с симптомами депрессии, как показывает проведенный в небольшом масштабе эксперимент.
В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в журнале The Lancet, выяснилось, что псилоцибиновые грибы сработали как средство от глубокой и не поддающейся никакому другому лечению депрессии. Опыт был проведен на двенадцати людях. Исследование может предоставить основу для нового революционного метода лечения расстройства.
«Очень важно, что группы ученых делают попытки создать новые возможные способы лечения депрессии, даже когда фармацевтическая индустрия сдается», говорит Дэвид Натт, старший автор настоящего исследования. «Мы в своей работе показали, что что псилоцибин безопасен и действует быстро, поэтому, если давать его пациентам в правильных дозах, он может значительно улучшить их состояние».
В ходе исследования, проведенного группой ученых из Имперского колледжа Лондона, наблюдения велись за двенадцатью участниками – шестью женщинами и шестью мужчинами в возрасте от тридцати до шестидесяти четырех лет. Все участники были осведомлены о том, какое именно средство им предлагают принять. Кроме того, все эти люди до эксперимента принимали, по крайней мере, по два курса антидепрессантов, которые никому из них не помогли. Одиннадцать из участников прошли курсы психотерапии.
Участники, которые совершали попытки самоубийства, или находились в психотическом состоянии, были отсеяны.
Группе из двенадцати человек в течение семи дней выдавались псилоцибиновые таблетки. Оказалось, что даже в течение трех недель после курса препарата симптомы депрессии пациентов были гораздо слабее. Семерым из участников испытания было лучше в течение целых трех месяцев после курса лечения.
Участники сообщали, что начали чувствовать себя расслабленно, а также испытывали «в основном, приятные ощущения».
Несмотря на то, что результаты исследования оказались положительными, выборка была очень невелика. Для того, чтобы подтвердить, что псилоцибин, действительно, действует в качестве антидепрессанта, необходимо проводить дальнейшие опыты. Исследователи также строго предупреждают, что лекарство ни в коем случае нельзя принимать без надзора.
«Психоделические препараты оказывают сильное влияние на психологическое состояние человека. В нашем исследовании мы принимали все необходимые меры предосторожности и наблюдали за всеми участниками, предоставляя им поддержку профессиональных психотерапевтов», сказал ведущий автор исследования Робин Кархарт-Харрис.
«Я ни в коем случае не хочу, чтобы люди начали заниматься самолечением депрессии, собирая психоделические грибы. Это очень рискованно».
В ходе других исследований были также обнаружены позитивные эффекты и других наркотиков. В работе, опубликованной в журнале Nature ранее в мае этого года, ученые выяснили, что химический побочный продукт кетамина также играет роль антидепрессанта для мышей. В апреле Имперский колледж Лондона опубликовал изображения с аппарата магнитной томографии, которые показывают, как мозг «работает как единое целое» под ЛСД.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз