EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Комнатные растения смогут зарядить ваш телефон
29.04.2016
Комнатные растения смогут зарядить ваш телефонКогда природа придумала фотосинтез, она, скорее всего, не рассчитывала, что рано или поздно к нему подключат провода. Но прогресс неумолим.
В данный момент европейский стартап Arkyne Technologies разрабатывает новое устройство, которое позволит вам зарядить ваш мобильный телефон при помощи обыкновенного растения, растущего в горшке. Система, которая называется Bioo Lite, использует энергию фотосинтеза для того, чтобы сгенерировать электричество. Все, что нужно системе – это вода, почка и растение.
Разработчики говорят, что зарядить устройство можно будет при помощи обыкновенного USB-провода. За 24 часа система Bioo Lite сможет полностью зарядить три смартфона или планшета.
Главный проект компании называется Bioo, а система Bioo Lite – всего лишь уменьшенный его вариант. В системе Bioo используются панели, расположенные под почвой. Панели способны вырабатывать энергию из природного процесса фотосинтеза. Более крупные панели можно поместить под полем или садом, а маленькие – под растением в горшке.
Технические детали на странице проекта на краудфандинговой платформе Indiegogo не совсем ясны. Диаграммы предполагают, что система Bioo генерирует энергию, перерабатывая микроорганизмы, которые выделяет корневая система растения. В соответствии с разработчиками, процесс не влияет на механизм фотосинтеза и не вредит самому растению.
В любом случае, команда, стоящая за проектом, гарантирует, что при помощи системы Bioo Lite можно будет перезаряжать стандартный смартфон до трех раз в день в течение, по крайней мере, пяти лет. USB-разъем совместим с большинством устройств. Для зарядки смартфонов подойдем практически любое комнатное растение, однако, команда разработчиков отмечает, что некоторые растения способны вырабатывать больше энергии, чем другие. Например, худшими источниками электричества являются кактусы.
Arkyne Technologies надеется, что первые покупатели системы получат изобретение уже в декабре 2016 года. Для первых покупателей система Bioo Lite будет стоить 135 долларов. Растение в стоимость не входит. Увы.
https://www.youtube.com/watch?v=5APfpfyrRNg



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз