EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Как выбрать правильный хладагент
13.10.2015
Как выбрать правильный хладагентМного лет назад холодильные системы обычно использовали три основных хладагента: хлорфторуглероды CFC-502 для низкотемпературных систем; CFC-12, для систем средней и низкой температуры; и гидрохлорфторуглероды HCFC-22 для высокотемпературных и среднетемпературных систем.
Сегодня, однако, имеет огромный выбор хладагентов, а иногда техник имеет выбор хладагента для конкретной системы. Знание некоторых из основных свойств хладагентов могут помочь технику в принятии этого выбора.
Один из самых основных свойств является температура насыщения / давление хладагента. Это является давлением хладагента при данной температуре, когда обе его формы жидкости и пара присутствуют вместе. Давление насыщения должно быть в пределах приемлемого диапазона для использования в конденсаторе и испарителе. Если давление является слишком высоким или слишком низким для требуемого температурного диапазона, то хладагент не является подходящим выбором.
Например, давление насыщения гидрофторуглеродов HFC-134a составляет 19 фунтов на квадратный дюйм при температуре 21ºF и 135 фунтов на квадратный дюйм при температуре 105º. Это делает HFC-134a подходящим для использования в холодильных системах средней температуры. С другой стороны, CFC-11 имеет давление насыщения 21,08 дюймов ртутного столба в вакууме при температуре 20º, что делает его плохим выбором для использования в холодильных системах средней температуры. Давлению на низкой стороне приходилось бы работать в вакууме, что бы сделал его склонным к притягиванию воздуха и влага, что может привести к проблемам обслуживания для системы.
Еще одной особенностью хладагента является его специфичный объем, который представляет собой объем 1 фунта хладагента, который пар занимает. Для паров хладагента желательно иметь низкий удельный объем. Большинство холодильных компрессоров закачивают постоянный объем каждую минуту. Чем ниже удельный объем хладагента, тем больше хладагента компрессор может перекачивать.
Токсичность является важным свойством хладагента. Она представляет собой степень, в которой вещество является токсичным (ядовитым). Standard 34 от ASHRAE обеспечивает оценку токсичности хладагента. Он классифицирует хладагента по рейтингу токсичности А (ниже) или В (выше). Этот же стандарт также обозначает рейтинг воспламеняемости хладагента. Хладагенты относятся к одному из трех классов (1, 2, или 3) и одному дополнительному подклассу (2L) на основе нижнего предела воспламенения, теплоты сгорания, и дополнительным измерением скорости горения.
Хладагенты также имеют потенциал истощения озона. Ученые доказали, что некоторые хладагенты при выпуске в атмосферу химически реагируют с озоновым слоем Земли и приводят к его истощению. Чем выше потенциал истощения озона у хладагента, тем больше риск. Хлорфторуглероды имеют большое количество потенциала истощения озона. Некоторые хладагенты имеют нулевой потенциал истощения озона.
Потенциал глобального потепления представляет собой еще один рейтинг опасности хладагента для окружающей среды. Ученые считают, что определенные хладагенты при их попадании в атмосферу поглощают длинноволновое (инфракрасное) излучение солнца, тем самым вызывая постепенное потепление Земли. Потенциал глобального потепления выражает риск хладагента, связанный с улавливанием тепла в атмосфере - чем выше число, тем больше риск. Хлорфторуглероды имеют высокое значение потенциала глобального потепления.
Еще очень важным свойством хладагента является его смешивание со смазочными материалами. Хладагент должен иметь способность хорошо перемешиваться с холодильным маслом, используемом в системе на всех ожидаемых температурах. Холодильное масло путешествует с хладагентом через систему и опирается на хладагент, чтобы перенести все это масло обратно в компрессор. Хладагент и масло должны хорошо перемешиваться для того, чтобы вернуть масло в компрессор. При выборе хладагента для системы, он должен быть смешиваемым с используемым маслом.
Понимание этих основных свойств поможет техникам выбрать лучший хладагент, используемый для конкретного приложения или системы.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз