EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Как точно измерить сверхмассивную черную дыру
10.05.2016
Как точно измерить сверхмассивную черную дыруМеждународная команда ученых с невероятной точностью измерила сверхмассивную черную дыру при помощи наблюдений, полученной с Атакамской большой антенная решетки миллиметрового диапазона, комплекса радиотелескопов, расположенного в чилийской пустыне Атакама.
Находки астрономов опубликованы в журнале The Astrophysical Journal Letters. Статья описывает, как ученые использовали радиотелескопы высокого разрешения для того, чтобы пронаблюдать за выбросами монооксида углерода из гигантского диска, состоящего из холодного газа. Диск вращается вокруг черной дыры, а точные измерения скорости газа позволили создать математическую модель, которая воспроизвела кинематические свойства диска, то есть, характеристики его движения. Галактика, в центре которой находится «подопытная» черная дыра, называется NGC 1332.
Согласно астрофизикам, величина черной дыры составляет 6.64+0.65 −0.63 в 108 степени британских термических единиц (BTU) в час. Такая единица измерения используется в английской системе мер как единица измерения тепловой мощности. Такая точность измерения показывает, что Атакамская большая антенная решетка является точным инструментом, при помощи которого можно устанавливать размер сверхмассивных черных дыр на основании измерений газообразных дисков, которые вращаются вокруг них. Правда, как замечают астрономы, вращение дисков должно быть достаточно стабильным.
Соавтор исследования, профессор Эндрю Дж. Бейкер из Ратгерского университета в США комментирует исследование так: эта область исследований была весьма активна в течение последних двадцати лет. Мы вместе с коллегами по всему миру пытались описать массы черных дыр, которые располагаются в центрах галактик. Наконец-то у нас есть оборудования, благодаря которому мы сможем произвести эти измерения точно».
Результаты измерений важны еще и потому, что астрономам будет гораздо проще понять взаимоотношения между ростом новых галактик и их черными дырами.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз