EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Как социальные сигналы влияют на взаимодействие человека с роботом
15.12.2015
Как социальные сигналы влияют на взаимодействие человека с роботомРоботы все чаще рассматриваются для использования в сильно напряженных гражданских встречах для минимизации контакта от человека к человеку и опасности для миротворческого персонала. Доверие, наряду с физическими качествами и культурными соображениям, является важным фактором в эффективности этих роботов-миротворцев. Новое исследование, рассматривает важность социальных сигналов при оценке роли доверия во взаимодействии человека с роботом.
Было отмечено, что взаимодействие между машинами и людьми должно следовать правилам поведения, сходные с правилами, используемыми при общении между людьми. Роботы здесь рассматриваются не как бездумная технология, а, скорее всего, как агенты с намерениями.
Исследователи опросили 30 участников о первых впечатлениях от гуманоидного робота по поддержанию мира, взаимодействующего с лицами, использующих различные уровни вежливости. В сценарии, которое они оценивали, был представлен робот, отвечающий за проверку людей, которые пытались войти в здание.
Результаты показали, что отношение участников к роботу в значительной степени зависело от того, воспринимали ли они его вежливым или угрожающим. Ни возраст, ни пол человека, взаимодействующего с роботом, не оказывали значительное влияние на впечатление участников.
Авторы были удивлены результатами. Принятый социальный этикета предполагает, что участники могли бы предпочесть «мягкий, более вежливый» подход к пожилым людям и женщинам, и поэтому судили бы робота более жестко во взаимодействии с этой группой населения. Тем не менее, по словам исследователей, робот, который относился грубо к старой леди, не был оценена более негативно, чем при подобном поведении по отношению к молодому человеку. Возможно, поведение робота было настолько грубым, что он затмило что-нибудь еще.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз