EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Как будет развиваться сенсорно-двигательный интеллект
14.12.2015
Как будет развиваться сенсорно-двигательный интеллектБудет интересно наблюдать за роботом, изучающим свои физические возможности и окружение, а затем развивать различное поведение самообучение без каких-либо инструкций. В своей работе исследователи из Института Макса Планка по математике и Института науки и технологии в Австрии, демонстрируют появление сенсомоторного интеллекта в роботов, основанного на их предложенном правиле обучения.
Являясь тем, насколько автономно может развиваться мозг или искусственные нейронные сети, самостоятельное поведение представляет собой фундаментальную проблему - как для неврологии, так и робототехники. Традиционно, самоорганизующееся развитие поведения объясняется с помощью таких понятий, как внутренняя мотивации или любопытство. В своей работе, исследователи утверждают, что появление такого поведения может быть связано непосредственно с синаптической пластичностью нервной системы.
Чтобы проверить свою гипотезу, авторы используют биоинспирированных роботов, состоящих из гуманоида и насекомоподобного робота в физически реалистичных компьютерных симуляциях. Роботы получают сенсорную информацию от своих тел, но не получают любую форму обучения или задачу. В результате наблюдается богатый спектр поведения роботов, исследующих различные движения. Исключительно за счет тесной связи окружающей среды, тела и мозга (в данном случае искусственной нейронной сети роботы могут получить обратную связь от их положения и быстро адаптироваться. Это, вместе с простой и узнаваемой собственной моделью, позволяет им развивать форму сенсорного интеллекта. Различные сценарии показывают, как они приобретают способность ползать, ходить на изменяющихся поверхностях, или даже сотрудничать с другим роботом. Авторы объясняют это явление предложенной синаптической пластичностью - механизмом сцепления, который позволяет простой нейронной сети генерировать конструктивные движения для любого данного органа.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз