EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Извилины в бумаге подобно извилинам в мозгах
08.07.2015
Извилины в бумаге подобно извилинам в мозгахКомки мятой бумаги не только выглядят как мозги - они действуют и подобным образом тоже.
Большие мозги имеют тенденцию быть более извилистыми, чем мозги меньших размеров, и из-за этого ученые долго считали, что степень складывания имеет отношение к числу нейронов.
В одном из исследований, ученые обнаружили, что количество извилин в мозгу на самом деле не имеет ничего общего с числом нейронов, а также с чем-либо, имеющим отношение к толщине и площади поверхности коры головного мозга. Команда федерального университета Рио-де-Жанейро, просматривала большие наборы данных, сравнивая общее количество нейронов разных видов животных, а также площадь поверхности коры, толщину, объем мозга, и количество складок. Они обнаружили одно математическое уравнение, которое объясняет, почему мозг выглядит в его настоящем виде у млекопитающих. Уравнение показывает, что, когда кора мозга становится более толстой, у нее будет меньше складок, но, когда кора тонкая и имеет большую площадь поверхности, у нее будет больше складок.
Они также заметили, что это уравнение очень похож на то, который управляет складыванием бумаги. Если раскрыть «мозг», а затем скомкать его обратно, поверхность будет действовать так же, как бумага, а не придерживаться или связываться, как глина. Как и в мозгах, более толстая бумага имеет меньше складок, но тонкая бумага с большей площадью поверхности складывается на себе более легко.
Даже если увеличение количества складок не коррелируется к увеличению нейронов, у него есть свои преимущества. Подобные извилины уменьшает количество времени, необходимого для перемещения нервных сигналов, таким образом, обеспечивая быстрые функции головного мозга.
«Чем больше мозг, тем больше времени требуется, чтобы обмениваться информацией», сказал один из соавторов исследования. «Для мозга выгодно иметь как можно более меньше размеры, и извилины позволяют ему достичь этого».
Так почему не все животные имеют небольшие действительно сложенные мозги с большим количеством складок? Главным образом потому, что они не должны. Пока мозг достаточно хорошо для функционирования животного, то на самом деле преимущество имения более тонкую кору для большего количество сгибов не имеет значения.
Это исследование также дает понимание состояния мозга под названием лиссэнцефалия, где мозг является гладким и разложенным. Дети с подобным состоянием, как правило, имеют задержки в развитии и других серьезных когнитивных заболевания. Вместо того, чтобы найти ген складывания мозга, исследование предполагает поиск генов, которые контролируют толщину и площадь поверхности мозга.
Это исследование также показывает, что не всегда нужно тратить кучу денег, чтобы совершать очередные прорывы в науке.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз