EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Исследователи разработали и запатентовали недорогую морскую ветровую турбину
13.11.2015
Исследователи разработали и запатентовали недорогую морскую ветровую турбинуИсследователи политехнического университета Каталонии разработали и запатентовали плавающей платформы для морских ветровых турбин, которые могут уменьшить затраты энергии на 12 евроцентов за киловатт-час за счет более эффективного дизайна и дешевых строительных материалов.
Исследователи разработали модель плавучей конструкции для морских ветровых турбин над большими морскими глубинами, что делает их конкурентоспособными за счет экономии в строительстве и обслуживании.
Прототип WindCrete представляет собой цилиндрическую конструкцию с большим поплавком и балластным основанием, что обеспечивает его самостоятельную стабилизацию. По словам исследователей, основные нововведения этой модели, по ее сравнению с аналогичными моделями на рынке, заключаются в бесшовной, монолитной структуре и использовании бетона для ее строительства.
При использовании бетона вместо более дорогой стали, которая использовалась ранее, стоимость строительства снижается на 60%. Кроме того, бетон является более устойчивым в морской среде, так что структура имеет меньше требований к техническому обслуживанию и срок службы около 50 лет. Отсутствие швов на платформе повышает ее прочность от воздействия ветра и моря и позволяет избежать ущерба, который обычно выдается в странах с переходными зонами.

WindCrete включает в себя 5-мегаваттную (МВт) ветровую турбину, которые могут нести роторы до 15 МВт с минимальным увеличением стоимости, что делает ее гораздо более экономичной. Новая система сокращает затраты на ветряную энергию до 12 центов за киловатт-час. Это половина цены за кВтч этого вида энергии (около 24 центов) на Канарских островах, одно из тех регионов, где энергия ветра будет предложена. Учитывая длительный срок полезного использования данного прототипа, возможность замены турбины на более мощную и более прибыльную модель стала рассматриваться.
Частично подтопленные морские платформы этого типа требуют минимальной глубины - 90 м в случае WindCrete. Тем не менее, нет никакой технической максимальной глубины, на которой они могут быть установлены. В Мексиканском заливе, например, есть нефтяные платформы этого типа, закрепленные над глубиной до 2300 м.

Прототип был разработан в рамках европейского проекта «Альтернативные плавучие подструктуры для морских ветропарков», которая осуществляется в рамках KIC-InnoEnergy в сотрудничестве с университетом Штутгарта и Gas Natural Fenosa. Предварительное проектирование осуществлялось для обеспечения технической и экономической целесообразности. Для того, чтобы проверить поведение платформы и ее анкерной системы в среде, имитирующей море, испытания были проведены также в волновой морской инженерной лаборатории, используя прототип WindCrete с масштабом 1:100.
Модель WindCrete была включена в доклад ассоциации специалистов Carbon Trust по устойчивости и энергии, опубликованный шотландским правительством о текущем состоянии плавающей технологии ветра. Исследование включает анализ основных тенденций в этой технологии, затраты и барьеры для коммерциализации на основе анализа 18 моделей, которые в настоящее время присутствуют на рынке.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз