EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Использование отработанного пара для питания адсорбционных чиллеров
02.09.2015
Использование отработанного пара для питания адсорбционных чиллеровАбсорбционные чиллеры используют тепло вместо механической энергии для обеспечения охлаждения. Механический паровой компрессор заменяется тепловым компрессором (см. рисунок), который состоит из абсорбера, генератора, насоса и дроссельного устройства. Пар хладагента из испарителя поглощается смесью раствора в абсорбере. Этот раствор затем закачивается на генератор, где хладагент снова испаряется при помощи отработанного пара, действующего в качестве источника тепла. Раствор обедненного хладагента затем возвращается в абсорбер через дроссельное устройство. Двумя наиболее распространенными хладагентами / впитывающими смесями, используемыми в абсорбционных чиллерах, являются смесь воды / бромида лития и аммиака / воды.
По сравнению с механическими чиллерами, абсорбционные чиллеры имеют низкий коэффициент полезного действия. Тем не менее, они могут существенно снизить эксплуатационные расходы, поскольку они питаются от отработанного тепла, в то время как чиллеры парового сжатия должна быть автоматическими или с приводом от двигателя.
Абсорбционные чиллеры низкого давления доступны в емкостях от 100 до 1500 тонн. Абсорбционные чиллеры имеют две коммерчески доступные конструкции: одного эффекта и двойной эффект. Машины одного эффекта обеспечивают тепловой коэффициент 0,7 и требуют около 18 фунтов на квадратный дюйм пара на тонну-час охлаждения. Машины двойного эффекта на 40 процентов более эффективны, но требуют более высокого класса тепловой мощности, используя около 10 фунтов пара в 100-150 фунтов на квадратный дюйм на тонну-час.
Для примера, на заводе, где пар низкого давления выходит в атмосферу, механический чиллер с коэффициентом 4.0 использует 4000 часов в год, чтобы производить в среднем 300 тонн охлаждения. Стоимость электроэнергии на заводе составляет $0,06 за киловатт-час.
Абсорбционный чиллер, требующий 5400 фунтов пара в час может заменить механический чиллер, обеспечивая ежегодную экономию примерно в $60000.
Определение экономической эффективности от использования части тепловой нагрузки объекта в абсорбционном чиллере можно осуществить, принимая следующие шаги:
• Провести инспекцию чиллера для выявления источников и наличия отработанного пара.
• Определить потребности в нагрузке охлаждения и затраты на удовлетворение этих требований с существующими механическими холодильными установками или новыми.
• Получить стоимость установки для абсорбционного чиллера.
• Провести анализ затрат жизненного цикла, чтобы определить, отвечает ли чиллер поглощения отработанного пара критериям экономической эффективности компании.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз