EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Интерактивная скалолазная стена из Финляндии
19.05.2016
Интерактивная скалолазная стена из ФинляндииКомпьютерные ученые из Финляндии создали скалолазную стенку с интерактивной поверхностью.
Для того, чтобы взобраться на умную стенку, не требуется надевать на себя никаких сенсоров.
«Дополненная скалолазная стена» была разработана командой Университета Аалто, который был образован путем слияния трёх высших учебный заведений города Хельсинки, специализирующихся в области технологий и дизайна.
Установка, не требующая веревок, работает вместе с сооруженным на потолке проектором и системой камер, которые полностью отслеживают движения скалолаза. На стену для боулдеринга – вида свободного скалолазания без страховки на небольшую высоту – проецируется графика. При помощи изображений скалолазы получают подсказки, за какие выступы стены лучше всего хвататься. Скалолазы могут выбрать из нескольких уровней сложности и игр.
Созданная в Финляндии система может помочь начинающим научиться взбираться на стены, а продвинутым спортсменам – успешнее проходить скалолазные игры. Цель одной из игр под названием Spark заключается в том, чтобы взобраться наверх стены, избегая «электрических проводов».
В другой игре, Whack-a-Bat, спроецированная на уступ стены летучая мышь перелетит в случайное место после того, как до нее дотронется скалолаз. Участнику игры необходимо дотронуться до летучей мыши перед тем, как выйдет определенное время. Специальная программа определяет позицию скалолаза так, чтобы летучие мыши никогда не «садились» на его тело. Чем сложнее уровень игры, тем больше появляется летучих мышей, и за всеми из них нужно успевать следить.
Интерактивная искусственная скалолазная стена находилась в разработке уже в течение нескольких лет, а последняя версия уже установлена в одном из скалолазных центров в Финляндии. Стену уже опробовали сотни скалолазов, детей и взрослых.
«Система получила положительные отзывы», пишут разработчики в статье, посвященной деталям создания скалолазной стены.
Команда разработчиков во главе с постдокторантом, компьютерным ученым и любителем скалолазания Райне Кайястилой, представила стену на конференции по взаимодействию компьютеров с человеком CHI 2016, которая проходит сейчас в городе Сан-Хосе, США. В Америке разработку назвали одной из лучших из всех представленных.
На дополненную скалолазную стену в действии можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=QJCTSbTEK-Y
Многие любят боулдеринг, но этот вид спорта ограничен высотой залов. Новая интерактивная стена предоставляет бесконечные возможности.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз