EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Интеллектуальные роботы могут привести к сокращению миллионов рабочих мест
17.02.2016
Интеллектуальные роботы могут привести к сокращению миллионов рабочих местДостижения в области искусственного интеллекта в скором времени приведут к тому, что роботам будут способны делать практически все, что делают почти все люди, угрожая десятку миллионов рабочих мест в ближайшие 30 лет, как предупреждают эксперты: В самом деле, если машины будут способны делать практически любую работу за людей, то что тогда будут делать люди?
Конечно, в будущем всегда будет некоторая необходимость в человеческом труде, но роботы могут кардинально изменить ситуацию. Ни одна профессия не останется в безопасности, вне зависимости от того, работают ли в ней мужчины или женщины. Напрашивается вопрос – сможет ли глобальная экономика адаптироваться к более чем 50-процентной безработице?

Автоматизация и роботизация уже произвели революцию в промышленном секторе в течение последних 40 лет, повышая производительность, но при этом сокращая занятость. Создание рабочих мест в производстве достигло своего пика в Соединенных Штатах в 1980 году, и с тех пор стало идти на спад, сопровождаясь стагнацией заработной платы у среднего класса. На сегодняшний день в стране существует более 200000 промышленных роботов, и их число продолжает расти.
Современные исследования направлены на обоснование способностей машин, и прогресс в этой области за последние 20 лет был впечатляющим. Есть все основания полагать, что прогресс, который будет достигнут в ближайшие 25 лет, будет не менее драматичным. По некоторым расчетам, в ближайшие 25 лет 10 процентов рабочих мест в США, связанных с вождением, могут исчезнуть из-за роста количества автономных автомобилей.
В ближайшем будущем полуавтономные или автономные системы могут стать распространенным явлением в обществе. В их число входят автономные автомобили и грузовики, автономные дроны для наблюдения и полностью автоматические торговые системы, наряду с домашними роботами и другими видами искусственного интеллекта, которые принимают решения от имени человека.

Станут ли машины понятными для людей? Смогут ли люди управлять ими? Останутся ли машины преимуществом для людей, или же они могут нанести вред? Эти и другие вопросы поднимаются вновь и вновь в связи с последними достижениями в робототехнике. Инвестиции в области искусственного интеллекта в Соединенных Штатах стали наиболее рекордными в 2015 году, со дня появления промышленности около 50 лет назад.
Бизнес-гиганты, подобные Google, Facebook, Microsoft и Tesla, стоят во главе технологии. Кроме того, Пентагон запросил 19 млрд для разработки интеллектуальных систем оружия. Наиболее волнующим аспектом новых технологий является их способность анализировать данные и выполнять сложные задачи.
Некоторые высказывают обеспокоенность по поводу того, могут ли люди в один прекрасный день потерять контроль над искусственным интеллектом, который они когда-то изобрели. Он может продолжить развитие сам по себе, и изменяться с постоянно возрастающей скоростью. Люди, которые ограничены медленной биологической эволюцией, не смогут конкурировать с искусственным интеллектом, и будут заменены. Таким образом, развитие полного искусственного интеллекта может привести к концу человеческой расы в ее существующем виде.
Подобные опасения побудили ученых к призыву создания этических основы для развития искусственного интеллекта, а также гарантий безопасности в ближайшие годы. Например, в прошлом году Элон Маск, владелец SpaceX, пожертвовал 10 миллионов на решение подобных проблем, считая искусственный интеллект более опасным, чем ядерное оружие.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз