EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Графен толкает предел скорости преобразования света в электричество
30.04.2015
Графен толкает предел скорости преобразования света в электричествоЭффективное преобразование света в электричество играет ключевую роль во многих технологиях, начиная от камер солнечных батарей. Это также является существенным шагом в приложениях передачи данных, так как это позволяет информации, содержащейся в свете, быть преобразованной в электрическую информацию, которая может быть обработаны в электрических цепях. Графен представляет отличный материал для сверхбыстрого преобразования света в электрические сигналы, но до сих пор не было известно, как быстро реагирует графен на ультракороткие вспышки света.
ICFO исследователи во главе с профессором Фрэнком Коппенсом и ICREA профессором Ник ван Хульстом, в сотрудничестве с учеными из исследовательской группы во главе с Пабло Джарилло-Герреро в Массачусетском технологическом институте и исследовательская группа во главе с Джини Лау в Калифорнийском университете в Риверсайде, показали, что фотоприемник на основе графена поглощает свет в электрическое напряжение на чрезвычайно высокой скорости. Исследование, озаглавленное «Генерация фотонапряжения в графене на фемтосекундном уровне через эффективный нагрев носителя», было опубликовано в Nature Nanotechnology.
Новое устройство, которое разработали исследователи, способно преобразовать свет в электричество менее чем за 50 фемтосекунд. Чтобы сделать это, исследователи использовали комбинацию сверхбыстрого импульса в форме лазерного возбуждения и высокочувствительного электрического считывания. По комментариям Клаас-Яна, «Эксперимент однозначно объединил опыт сверхбыстрого формования импульсов, полученной из одной молекулы сверхкоротких импульсов, с опытом в графеновой электронике. Благоустроенные нелинейным фото-термоэлектрический ответом графена, эти элементы позволили наблюдение фемтосекундное время отклика фотодетектирования».
Создание сверхбыстрого фотонапряжения в графене становится возможным благодаря чрезвычайно быстрым и эффективным взаимодействием между всеми носителями зоны проводимости в графене. Это взаимодействие приводит к быстрому созданию электронного распределения с повышенной температурой электронов. Таким образом, поглощенная энергия от света эффективно и быстро превращается в тепло электрона. Далее, тепло электрона преобразуется в напряжение на границе раздела двух графеновых областей с различным легированием. Это фото-термоэлектрический эффект оказывается происходит почти мгновенно, что позволяет обеспечивать сверхбыстрое преобразование поглощенного света в электрические сигналы. Как утверждает профессор Ван Хюлст, «удивительно, как графен обеспечивает прямое нелинейное детектирование сверхбыстрых фемтосекундных импульсов».



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз