EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Графен и тепловые волны
06.08.2015
Графен и тепловые волныВ гонке миниатюризации электронных компонентов, исследователи сталкиваются с серьезной проблемой: чем меньше или быстрее устройство, тем сложнее его охладить. Одним из решений для улучшения охлаждения является использование материалов с очень высокой теплопроводностью, например, графена, для быстрого рассеивания тепла и тем самым охлаждения цепи.
На данный момент, однако, потенциальные применения сталкиваются с фундаментальной проблемой: как же тепло распространяется внутри этих листов материалов, которые являются не более, чем несколько атомов в тощину?
В исследовании был пролит новый свет на механизмы теплопроводности графена и других двумерных материалов. Ученые продемонстрировали, что тепло распространяется в виде волны, так же, как звук в воздухе. Ранее это было очень неясное явление, наблюдаемое в некоторых случаях при температурах, близких к абсолютному нулю. Их моделирование обеспечивает ценный инструмент для исследователей, изучающих графен, будь то для охлаждения схем на наноуровне, или замены кремния в электронике будущего.
Если и было трудно до сих пор понять распространение тепла в двумерных материалах, то потому, что эти листы вели себя неожиданными способами по сравнению с их трехмерными двоюродными братьями. На самом деле, они могут передавать тепло с очень ограниченными потерями даже при комнатной температуре.
Как правило, тепло распространяется в материале через вибрацию атомов. Эти колебания называются «фононами» и по мере распространения тепла эти фононы сталкиваются друг с другом, сливаясь вместе или расщеплясь. Все эти процессы могут ограничить проводимость тепла по пути. Только в экстремальных условиях, когда температура опускается близко к абсолютному нулю (-200 С или ниже), то можно заметить, практически полное отсутствие потерь теплопередачи.
Ситуация очень отличается в двух размерных материалах, как показано исследователями в EPFL. Их работа показывает, что тепло может распространяться без значительных потерь в 2D, даже при комнатной температуре, благодаря явлению волнообразной диффузии под названием второй звук. В этом случае, все фононы идут вместе в унисон на очень большие расстояния. Расчеты, основанные на первых принципах физики, показали, что атомно-тонкие листов материалов ведут себя даже при комнатной температуре так же, как трехмерные материалов при экстремально низких температурах. Ученые могут показать, что тепловой перенос описывает волны, не только в графене, но и в других материалах, которые еще не были изучены. Это чрезвычайно ценная информация для инженеров, которые могли бы использовать конструкцию будущих электронных компонентов, используя некоторые из этих свойств новых двумерных материалов.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз