EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Глобальное потепление может изменить форму планеты
02.10.2015
Глобальное потепление может изменить форму планетыИзменение климата приводит не только к теплым океанам и неустойчивой погоде. По мнению ученых, оно также имеет потенциал, чтобы изменить форму планеты.
В пятилетнем исследовании, опубликованном сегодня в Природе, ведущий автор Мишель Коппес, доцент кафедры географии в Университете Британской Колумбии, сравнила ледники в Патагонии и в районе Антарктического полуострова. Она вместе с ее командой обнаружила, что ледники в Патагонии перемещались быстрее и вызвали больше эрозии, чем ледники в Антарктиде, так как более теплые температуры и таяния льда приводили к смазыванию слоя ледников.
«Мы обнаружили, что ледники в Патагонии тают в 100 - 1000 раз быстрее, чем в Антарктиде», сказала Коппес. «Антарктика прогревается, и пока она движется к температурам выше 0 градусов по Цельсию, все ледники начинают двигаться быстрее».
Последствия этого эрозии добавляются к уже имеющимся эффектами изменения климата в полярных регионах. Быстрее движущиеся ледники оставляют больше осадков ниже по течению бассейнов и континентальных шельфов, что потенциально может влиять на рыболовство, плотины и доступ к чистой пресной воде в горных общинах. «Полярные континентальные окраины, в частности, являются горячими точками биоразнообразия», отмечает Коппес. «Если вы накачаете значительно больше осадков в воду, то вы изменяете водную среду обитания».
Канадская Арктика, один из самых быстро нагревающихся регионах мира, будет наиболее остро ощущать эти эффекты на себе. Имея потепление на более чем четыре градуса по Цельсию потепления в течение последних 50 лет, ледники находятся на грани крупного сдвига, который приведет к их движению в 100 раз быстрее, если климат будет сдвигаться к температуре выше нуля градусов по Цельсию.
Выводы Коппес также влияют на научную дискуссию о том, когда ледники оказывают наибольшее влияние на формирование ландшафтов, предполагая, что они делают наиболее эрозивную работу ближе к концу каждого цикла оледенения, вместо пика ледяного покрова. Последние крупные ледниковые циклы в регионе Ванкувера закончились примерно 12500 лет назад.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз