EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Глина из Канады способна бороться с супербактериями
26.05.2016
Глина из Канады способна бороться с супербактериямиГлина, обильное количество которой можно найти в канадской провинции Британская Колумбия, может предоставить защиту от возрастающей угрозы, которую ставят перед человечеством бактерии, способные сопротивляться антибиотикам.
В недавней статье, которая была опубликована в журнале Американского микробиологического сообщества mBio, ученый-микробиолог из Университета Британской Колумбии по имени Джулиан Дэвис и его коллега Шику Берузиан заявляют, что глина, которую можно найти поблизости от залива Кисмет, способна убивать патогенные микроорганизмы, которые выживаю атаку множества созданных человечеством препаратов. Между прочим, такая глина уже давно использовалась лекарями коренных жителей Канады хейлцук.
«В течение пятидесяти лет человечество злоупотребляло антибиотиками, или же использовало эти препараты неправильно. Однако, древние лекарственные компоненты и натуральные минеральные вещества способны предоставить защиту от микробов, сопротивляющихся множеству наших лекарств», сказал в пресс-релизе Джулиан Дэвис.
Отложения глины расположены там, где традиционно проживает народ хейлцук, приблизительно, в 400 километрах от Ванкувера. Глина расположена в неглубоком карьере, площадью всего в двадцать квадратных километров. Глинистые отложения сформировались ближе к концу последнего Ледникового периода, приблизительно, десять тысяч лет назад. Коренные жители Канады используют глину для того, чтобы лечить различные недуги: от ожогов до артрита.
Исследователи из Университета Британской Колумбии приготовили глиняную суспензию в воде. Состав обладал способностью расправляться с шестнадцатью различными типами бактерий, которые предоставили Центральный госпиталь Ванкувера, Госпиталь святого Павла, а также департамент университета, который посвящен переработке сточных вод.
Канадские ученые узнали о чудодейственных свойствах глины еще несколько лет назад. С исследователями связалась компания, которая хотела использовать глину в качестве ингредиента в составе косметических продуктов.
Представители компании хотели протестировать также и противомикробные свойства глины, и Джулиан Дэвис признается, что вначале он был настроен скептически. «Ведь существует огромное количество легенд о чудесных снадобьях и исцеляющем колдовстве».
Компания, которая заинтересована в использовании глины для создания коммерческих продуктов, частично, и являлась спонсором настоящего исследования.
Другая команда ученых из Университета штата Аризона совсем недавно опубликовала в журнале Scientic Reports статью, посвященную антибактериальным свойствам глины, которую можно найти в штате Орегон. Эти исследователи считают, что минералы, содержащиеся в глине, также способны убивать микробы.
Что ж, подобной глины много и на просторах России, главное, научиться ее правильно использовать.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз