EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Гигантские цистерны с водой в качестве телескопа
20.04.2016
Гигантские цистерны с водой в качестве телескопаНа ночное небо можно смотреть по-разному. Возможно, вы удивитесь, но использовать для этого гигантские баки, заполненные водой, тоже очень эффективно. С их помощью можно создать карты небесного свода вроде той, что вы видите на картинке.
Высотная экспериментальная водная лаборатория Черенкова (High Altitude Water Cherenko Gamma-Ray Observatory) расположена на высоте в четыре тысячи метров над уровнем моря на склоне вулкана Сиерра Негра в Мексике.
Обсерватория состоит из трехсот огромных цистерн, которые совместно содержат 55 миллионов литров воды высокой очистки. Когда высокоэнергетические частицы из космоса проходят через воду, они вызывают короткие резкие вспышки синего света, известные как излучение Вавилова-Черенкова. Астрономы отслеживают эти вспышки и определяют, что это была за частица и откуда она взялась.
Журнал New Scientist сообщает, что каждую секунду водный телескоп регистрирует 20000 высокоэнергетических частиц. Такие частицы создаются, когда гамма лучи врезаются в атмосферу Земли. Россыпь частиц несет в себе достаточно информации для того, чтобы создать гамма-радиационную карту.
На карте можно обнаружить интересные находки, например, останки взрыва сверхновой, пульсары и черные дыры. Некоторые из таких объектов никогда прежде не появлялись на гамма-радиационных изображениях, включая некоторые объекты, которые еще предстоит идентифицировать.
Карта была представлена на встрече Американского физического сообщества в Солт-Лейк-Сити.
Высотная экспериментальная водная лаборатория Черенкова продолжит наносить на карту космическое пространство в течение следующих лет, идентифицируя объекты в нашей галактики Млечного пути, а также за ее пределами. И все благодаря очень большим бачкам с водой, ну, и, конечно работающих с ними ученых.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз