EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Гибкие сенсоры для одежды, созданные при помощи шелкографии
26.04.2016
Гибкие сенсоры для одежды, созданные при помощи шелкографииУмный текстиль, который способен отслеживать движения человека, который носит созданную из него ткань, может присматривать за его здоровьем, однако, на данный момент технологию сложно объединить с одеждой так, чтобы электроника была незаметной и не сковывала движений.
В немецком Фраунхоферском институте кремниевых исследований, который находится в городе Вюрцбург, был создан новый прототип футболки, оснащенной сенсорами, которые отслеживают движения.
Футболка под названием MONI, которая будет представлена на выставке компании IDTechEX с 27 по 28 апреля, была создана учеными Фраунхоферского института кремниевых исследований, содержит прозрачный материал, созданный с использованием пьезоэлектрической полимерной сенсорной пасты.
Полимерная паста гибкая, нетоксичная, а также способна регистрировать давление и деформацию. Так материал может играть роль сенсора прикосновения и движения. Материал чувствителен также к изменениям температуры, а это, значит, что он может быть использован в качестве бесконтактного датчика близости.
Паста располагается на ткань при помощи простого процесса трафаретной печати, или, шелкографии.
После того, как полимерная паста нанесена на материал, сенсоры подвергаются воздействию электрического поля. Таким образом, структура пьезоэлектрических полимерных сенсоров выравнивается. Любые изменения в этом исходном выравнивании, вызванные давлением, или деформацией, затем, создадут электрический заряд, который может быть измерен.
Сам принтинговый процесс, или, процесс трафаретной печати, очень дешев, и используется повсеместно. Технология может производиться массово.
Исследователи работают с партнерами из текстильной индустрии, а также планируют потестировать некоторые виды текстиля в различных условиях. Разработчики из Фраунхоферского института планируют также работать над электронным наполнением текстиля и проверить, насколько хорошо футболка MONI выдерживает длительную носку и многократную стирку.
Сенсорная паста – гибкая и прозрачная, таким образом, ее можно использовать для разных типов ткани разнообразных цветов. Кроме того, ультратонкие сенсоры не требуют внешнего источника электроэнергии, так как они питаются благодаря движениям человека, который носит одежду.
В конечном итоге, технологию можно будет использовать для того, чтобы присматривать за пожилыми людьми: узнать, например, что человек упал. Кроме того, новый текстиль может быть использован в медицине для того, чтобы следить за показатели жизненно важных функций пациентов больниц, например, за температурой и дыхательной функцией.
Исследователи Фраунхоферского института кремниевых исследований разрабатывают также сенсоры давления, интегрированные в текстиль, которые могут быть использованы для спортивной обуви.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз