EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Генетически модифицированные личинки помогут заживлять раны
24.03.2016
Генетически модифицированные личинки помогут заживлять раныВ Университете штата Северная Каролина вспомнили о способе залечивания ран из XVIII века. Исследователи генетически модифицировали личинок так, чтобы последние научились выделять человеческие факторы роста. Таким образом, можно будет ускорить заживление, одновременно очищая рану от загрязнений.
В течение некоторого времени врачи использовали личинок зеленых мух Lucilia Caesar для заживления ран. Личинки поедают мертвую ткань, не затрагивая живую. Подрастающие насекомые выделяют антимикробные вещества, которые держат рану чистой. Это дешевый и эффективный способ лечения ран, правда, небыстрый. Клинические испытания показали, что личинки не сокращают время заживления ран. Однако, новые генетически модифицированные личинки могут поменять ситуацию.
Человеческий тромбоцитарный фактор роста BB является сигнализирующей молекулой, которая, поступая в клетки организма, ускоряет процесс деления клеток. Это качество ускоряет и заживление ран. Другие исследователи использовали насекомых для того, чтобы произвести факторы роста, но такую технику еще никто не применял с личинками. Ученые из Северной Каролины вывели две «партии» личинок. Одна группа должна была производить тромбоцитарный фактор роста при температуре от 37 градусов Цельсия. Вторая часть личинок принималась за работу, сидя на диете, не включающей антибиотик тетрациклин.
Первая часть личинок успешно производила фактор роста, но обладала возможностью выделять его. Вторая группа, лишенная тетрациклина, выделяла щедрое количество фактора роста вместе с секретами желез и экскрементами.
Несмотря на то, что личинки еще не были протестированы на настоящих ранах, ученые надеются, что они смогут работать как очистители ран и лекари, снижая количество времени, требующееся на заживление ран.
Для пациентов с диабетом, подверженным возникновению трудноизлечимых язв на ногах и стопах, такое лечение может оказаться особенно эффективным.
Даже если мысль о личинках, ползающих по телу, и не вызывает приятных ощущений, данный метод лечения успешен и безопасен.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз