EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Ген, определяющий, выглядим ли мы на свой возраст
29.04.2016
Ген, определяющий, выглядим ли мы на свой возрастВсе мы знаем хотя бы одного человека, который выглядит гораздо моложе своего возраста. А некоторые люди выглядят старше, чем на самом деле.
Все это зависит, по крайней мере, отчасти, от генетической предрасположенности.
Ученые из Нидерланд идентифицировали ген, который, по всей вероятности, играет основную роль в том, насколько молодо мы выглядим.
Этот ген под названием MC1R уже известен – он является ответственным за рыжие волосы и бледную кожу. Оказалось, что вариации в этом гене могут заставить его носителя гораздо младше, или старше, своего возраста.
«Мы первыми обнаружили ген, который, отчасти, объясняет, почему некоторые люди выглядят старше или младше своего настоящего возраста», говорит в пресс-релизе Мафред Кайзер из Медицинского центра Эразмус, расположенного в Роттердаме, и принадлежащего Университету Эразмуса.
Геном человека состоит, приблизительно, из двадцати пяти тысяч генов, которые составлены из трех миллиардов базовых пар, или, букв, ДНК. Небольшие изменения в базовых парах случаются один за тысячу букв. Так создаются небольшие новые генетические характеристики.
Мафред Кайзер вместе со своим коллегой Дэвидом Ганном из компании Unilever, базирующейся в Нидерландах и Великобритании, исследовали геномы более чем 2600 пожилых граждан Нидерландов в поисках вариаций в генах, ассоциирующихся с такими эффектами старения, как морщины на лице.
Исследователи обнаружили, что один ген, MC1R, был сильнее ассоциирован с морщинами, чем другие.
Результаты работы выглядят вполне правдоподобно, потом что этот ген не только играет роль в определении цвета кожи и волос, но и ассоциируется с воспалением и восстановлением повреждений ДНК. И то, и другое, также влияет на то, как мы начинаем выглядеть с возрастом.
Конечно, гены – не единственное, что вызывает появление морщин. Окружающая среда и образ жизни – важные факторы, которые влияют на то, как выглядит наша кожа.
Однако, авторы исследования надеются, что, исследуя старение с точки зрения генетики, можно будет глубже изучить сам процесс, а, быть может, однажды и замедлить его.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз